• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Офис Зеленского отреагировал на скандальные заявления Фокина

Реклама на dsnews.ua

Заявлениям представителя Украины в Трехсторонний контактной группе по Донбассу Витольда Фокина, которые категорически расходятся с официальными позициями государства, уже дана надлежащая оценка

Об этом говорится в заявлении Офиса президента, которое было обнародовано сегодня на сайте главы государства, передает "ДС".

На Банковой отметили, что "неприятно поражены личными оценками и комментариями" Фокина в Верховной Раде.

"Очевидно, что каждый, кто представляет государство, должен всегда помнить, что нельзя путать официальное с личным. Если есть различия в позициях, а собственное видение, каким бы оно ни было, отличается от государственного, нужно выбирать государственное до тех пор, пока представляешь государство. Не личное, а именно государственное видение", — говорится в заявлении.

Также в ОПУ отметили, что официальная позиция Украины полностью совпадает с объективной реальностью и политической правдой. "Именно с российского вторжения началась временная оккупация Автономной Республики Крым, города Севастополя и отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины. Именно это государство полностью контролирует временно оккупированные территории Украины и оказывает решающее влияние на все, что там происходит. Это вполне очевидные истины", — заявили на Банковой.

"Работа украинской делегации в Трехсторонний контактной группе всегда базировалась на полном понимании национальных интересов Украины и абсолютной правде о войне и кто есть кто в этой войне. Личные мысли каждого из представителей Украины не только ни разу не мешали переговорам, но и не противоречили официальной позиции государства нашим основополагающим императивам и тем задачам, которые президент Владимир Зеленский поставил перед делегацией. Безусловно, заявлениям Витольда Фокина, которые категорически расходятся с официальными позициями государства, уже дана надлежащая оценка. Прежде всего — обществом, которое заплатило большую цену за свои идеалы. Этого нельзя не понимать", — подчеркивается в заявлении.

На Банковой напомнили, что целью деятельности государства и его представителей является достижение устойчивого мира только на украинском условиях. А именно: абсолютное и длительное прекращение огня на Донбассе, освобождение всех удерживаемых лиц, вывод всех незаконных вооруженных формирований и военной техники с территории Украины, полная деоккупация и возвращение Украины контроля над границей с Россией.

"Для этого и работает наша делегация в Трехсторонний контактной группе", — отметили в ОПУ. При этом в заявлении ничего не говорится о дальнейшей судьбе Витольда Фокина. Также в заявлении отсутствует позиция президента Владимира Зеленского, который, собственно, и назначил Фокина заместителем председателя украинской делегации в ТКГ.

Как писала "ДС", 29 сентября на заседании Комитета Верховной Рады по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Витольд Фокин заявил, что требования России о проведении выборов на оккупированном Донбассе якобы соответствуют Минским соглашениям. Фокин также сказал, что не видел доказательств агрессии России против Украины на Донбассе.

Комитет одобрил обращение к президенту Владимиру Зеленскому с требованием освободить Витольда Фокина с должности заместителя главы украинской делегации в Трехсторонний контактной группе. В свою очередь нардеп от "Слуги народа" Александр Качура заявил, что постановление Комитета является нелегитимным, поскольку "не были соблюдены все процедуры его принятия".

Партия "Европейская солидарность" требует открыть против Фокина уголовное производство, поскольку его слова можно квалифицировать как государственную измену.

    Реклама на dsnews.ua