• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Оккупанты использовали крымчан как "живой щит": в Международный суд переданы доказательства

Реклама на dsnews.ua
В Международный уголовный суд переданы доказательства использования гражданских российскими военными в качестве "живого щита" в 2014 году

Документы переданы прокуратурой АР Крым, Украинским Хельсинским союзом по правам человека и Региональным центром прав человека, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу прокуратуры.

"Согласно ст. 8 Римского статута Международного уголовного суда такие действия следует квалифицировать как отдельный вид военных преступлений", - отметил заместитель прокурора АР Крым Игоря Поночовный.

При подготовке сообщения было установлено, что силы РФ умышленно перемещали гражданское население к объектам Вооруженных Сил Украины, находясь за спинами людей в момент блокировки и захват этих объектов. В таких условиях украинские военные не могли применить оружие для защиты от нападения. Речь идет о не менее 10 военных объектах ВСУ с привлечением не менее тысячи гражданских лиц.

Такие "живые щиты" составляли 4 категории гражданских лиц, среди которых были крымчане как с пророссийскими так и проукраинскими взглядами, лица, которые переместили с территории РФ для участия в оккупации полуострова, представители "казачества" и так называемой "Крымской самообороны".

Показательным является захват военно-морской базы в с. Новоозерное, во время которого было задействовано не менее 300 человек, среди которых были мужчины и женщины, подростки и пожилые люди.

Отмечается, что это уже шестое представление информационного сообщения к МКС прокуратурой АР совместно с Украинским Хельсинским союзом по правам человека и Региональным центром по правам человека с 2016 года.

    Реклама на dsnews.ua