• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Оккупанты отказались расследовать смерть крымской татарки Веджие Кашка

Реклама на dsnews.ua
Управление следственного комитета России в аннексированном Крыму отказался возбуждать уголовные дела в связи со смертью крымскотатарской активистки 80-летней Веджие Кашка

Об этом в своем Facebook сообщил адвокат Николай Полозов, передает "ДС".

Так, в конце января 2018 года старший следователь СО по Киевскому району Симферополя Крымского "главка" майор юстиции Балашова Н.В. вынесла постановление об отказе в возбуждении двух уголовных дел по факту смерти Веджие Кашка.

В возбуждении первого уголовного дела по ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 109, ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное убийство, причинение смерти по неосторожности, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего) отказано за отсутствием события преступлений.

В возбуждении второго уголовного дела, в отношении сотрудников МВД РФ в Крыму по ч. 1 ст. 285, п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий) отказано за отсутствием в действиях указанных лиц состава преступления.

Кроме того, в постановление указано, что согласно заключения эксперта, смерть Веджие Кашка наступила в результате атеросклеротической болезни сердца.

Родные и близкие Веджие Кашка убеждены, что она погибла вовсе не из-за болезни сердца, она никогда не жаловалась на него и за несколько месяцев до смерти проходила лечение в Турции, где врачи не отметили никаких ухудшений, связанных с работой сердца.

Полозов подчеркнул, что намерен обжаловать отказ в возбуждении уголовных дел.

    Реклама на dsnews.ua