• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Оксана Маркарова станет новым послом Украины в США, — СМИ

Реклама на dsnews.ua

Опытного дипломата Владимира Ельченко на должности посла Украины в США может заменить бывшая руководительница Министерства финансов Оксана Маркарова

Об этом сообщают источники в Офисе президента и МИД Украины, передает "ДС".

"Идею внес Андрей Ермак (председатель Офиса президента, — прим. "ДС"). Необходимо решать вопрос с МВФ. Денег нет. А Маркарова там на хорошем счету", — сказал представитель ОПУ в комментарии ZN.UA.

В украинском внешнеполитическом ведомстве хотя и подтвердили планы о назначении Маркаровой, однако выразили скепсис по поводу такого решения.

"В Вашингтон после победы Байдена возвращается "классика", а Маркарова не классический дипломат. МВФ — очень важный фактор, но американское направление гораздо шире, системный и требует большей дипломатической практики и кругозора", — цитирует издание свой источник в МИД.

Оксана Маркарова с 2015 года по июнь 2020-му работала в Министерстве финансов. Она пришла в ведомство по приглашению тогдашнего министра финансов Натальи Яресько и как заместитель министра работала до отставки Александра Данилюка, после чего сама стала руководителем Минфина.

"Плохо в этом назначении, что в Маркаровой нет дипломатического опыта. Она отличный кандидат для переговоров с МВФ, но к сожалению только этим обязанности посла в США не ограничиваются, речь идет о сложных взаимоотношениях, в которых политики гораздо больше чем экономики. Что еще хуже, судя по этому назначения, для Киева отношения с США ограничиваются исключительно выбиванием траншей с МВФ и здесь действительно считают, что проблема в переговорщиках, а не в отсутствии достижений, которыми мы могли бы хвастаться на переговорах", — говорится в материале издания.

Комментариев самой Оксаны Маркаровой относительно своего возможного назначения в Вашингтон пока не поступало.

    Реклама на dsnews.ua