• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Оккупанты готовят удары по энергосистеме, поддерживающей работу АЭС, — ISW

Россияне могут начать атаки, направленные на выведение из строя атомных электростанций Украины

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW), передает "ДС".

"19 февраля Минобороны РФ заявило, что украинские чиновники якобы планируют атаки "под чужим флагом" на радиационно опасные объекты в Украине. Это якобы станет попыткой обвинить российские войска в неизбирательных ударах по этим объектам, нарушая Конвенцию по ядерной безопасности. чрезвычайной специальной сессией Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций 22 февраля", — говорится в сообщении.

Аналитики не исключают, что Минобороны России может приступить к информационной операции, направленной на создание условий для проведения таких ударов. Это может привести к возможным радиационным инцидентам.

Также речь идет о призывах к российским военным систематически наносить удары по электрическим подстанциям, расположенным за пределами украинских АЭС, чтобы инициировать аварийные отключения на станциях.

"Атаки вряд ли приведут к радиационным инцидентам, но атаки вблизи атомных электростанций всегда связаны с определенным риском таких инцидентов", — отмечают аналитики.

В то же время, предыдущие российские удары по объектам критической инфраструктуры в Украине не свидетельствуют о том, что российские силы систематически атакуют электрическую инфраструктуру, связанную именно с АЭС.

Ранее в Воздушных силах рассказали, чего ждать от оккупантов 23-24 февраля.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua