Оккупанты используют по Николаеву нетипичное оружие: пожар от обстрелов погасили (ФОТО)

Оккупанты используют по Николаеву нетипичное оружие, что приносит городу сильные разрушения

Об этом сообщила руководитель Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталии Гуменюк в эфире телемарафона, передает "ДС".

"Они используют нетипичное оружие — зенитно-ракетные системы С 300, чтобы снаряжая их нетипичным разрывным снарядом, который обладает дополнительным действием, максимально разрушающим все вокруг вокруг попадания.

Именно поэтому обстрелянный Николаев, несколько микрорайонов имеют очень большие разрушения", — рассказала она.

Напомним, около 3 часов ночи 17 июля российские войска нанесли удар по Николаеву: попали в объекты промышленности и инфраструктурные объекты, спасатели тушили пожары.

По сообщению ГСЧС, по состоянию на 9:00 все очаги горений были ликвидированы. На одном из объектов производится разбор завалов.

Информация о жертвах и пострадавших уточняется.

Полиция Николаевской области сообщает, что собирает доказательства на местах обстрелов и документирует военные преступления войск РФ в Николаевской области.

В течение 16 июля российские оккупанты нанесли удары по Николаеву, обстреляли населенные пункты Лоцкин, Шевченково, Заря, Лиманы Шевченковской, Ингульской и Галициновской общин.

В результате взрывов повреждения получили жилые дома, хозяйственные сооружения, помещения двух предприятий и объект инфраструктуры. По данным правоохранителей, среди мирного населения есть погибшие и пострадавшие.

Кроме того, российская армия за минувшие сутки атаковала гражданские объекты в Торецке, Железном, Константиновке и Соледаре Донецкой области, были "прилеты" в Харькове.