• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Олег Гладковский: из второго эшелона — в первый

Председатель Межведомственной комиссии по военному сотрудничеству и экспортному контролю — это "государево око" в оборонке и космической отрасли. В нынешних реалиях этот пост — один из ключевых в стране
Фото: 112.ua
Фото: 112.ua
Реклама на dsnews.ua

С 1995 г. Олег Свинарчук был вице-президентом концерна "Укрпроминвест" Петра Порошенко и отвечал в нем за автомобильное направление, которое к 2005 г. было объединено в корпорацию "Богдан". В 2009 г. два партнера разделили бизнес: Свинарчук получил контроль над "Богданом", взамен отдав свою долю в "Укрпроминвесте". Однако их сотрудничество на этом не завершилось: Свинарчук был тем, на кого Порошенко мог твердо рассчитывать в политических проектах. Весной нынешнего года Петр Алексеевич доверил Олегу Владимировичу курировать свою избирательную кампанию в четырех областях - Волынской, Херсонской, Хмельницкой и Черкасской. А 13 августа уже Президент Порошенко назначил Свинарчука председателем Межведомственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству и экспортному контролю.

После этого назначения Свинарчук сменил фамилию на Гладковский (по матери), и уже хотя бы из этого можно заключить, что его роль не будет чисто технической и что полученная им должность станет трамплином для дальнейшей политической карьеры. Межведомственная комиссия - это площадка для согласования интересов и предложений президентской администрации, СНБО, СБУ, Службы внешней разведки, Секретариата Кабмина, ряда министерств (иностранных дел, обороны, финансов, экономического развития и торговли), Государственной фискальной службы, Госслужбы экспортного контроля, Государственного космического агентства и госконцерна "Укроборонпром". На должности главы комиссии Олег Гладковский имеет возможность войти в курс деятельности всех вышеупомянутых структур, и не исключено, что в какой-то из них он со временем займет кресло руководителя (если где-то оно освободится). Или же сразу получит пост первого вице-премьера, который пока что остается вакантным.

Комиссия Гладковского должна стать, по сути, ликвидационной для военно-технического сотрудничества с Россией, а обеспечить эту задачу призван экспортный контроль

Но для этого ему нужно как минимум не совершить больших ошибок на своей нынешней должности. А желательно продемонстрировать эффективную работу, поскольку обе составляющие деятельности комиссии - военно-техническое сотрудничество и экспортный контроль - сейчас принципиально важны для всей сферы безопасности и обороны Украины, так же как и для вступления в НАТО и ЕС.

Комиссия Гладковского обязана заботиться о координации работы соответствующих двусторонних комиссий и совместной рабочей группы Украина - НАТО, а кроме того, вырабатывать предложения о ценовой политике в сфере производства и международных передач товаров военного назначения и двойного использования. Здесь главным вызовом для комиссии будет найти направления производственной кооперации с западными компаниями для предприятий украинского ОПК. Стоит напомнить, что космическая отрасль уже имеет такие направления. Конечно, до тех пор, пока Украина не станет членом НАТО, сотрудничество в производстве вооружений будет весьма проблематичным, но если удастся подготовить перспективные планы такого сотрудничества, то это окажется нелишним аргументом как для украинцев, так и для европейцев в пользу вступления и принятия нашей страны в альянс.

В то же время комиссия Гладковского должна стать, по сути, ликвидационной для военно-технического сотрудничества с Россией, а обеспечить эту задачу призван экспортный контроль. В конце октября посол США в Украине Джеффри Пайетт заявил: "Это не лучшая ситуация, когда украинские фирмы получают коммерческую выгоду, в то время как европейские или американские вынуждены терпеть убытки в результате действий по поддержке украинского суверенитета и территориальной целостности". Ту же мысль Пайетт высказал 14 ноября на брифинге во Львове: "Мы надеемся, что украинский бизнес не уменьшит действенность введенных миром санкций против России". Украине нужно продемонстрировать, что она услышала эти напоминания.

Реклама на dsnews.ua

Понятно, что решать все эти задачи будут по мере возможностей и умений многие структуры. Но если случатся реальные успехи - подробный рассказ о них мы услышим, скорее всего, именно от Гладковского (Свинарчука).

    Реклама на dsnews.ua