• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Оператор пропагандистов Russia Today не смог попасть в Украину: "развернули" пограничники

Реклама на dsnews.ua

Оператор пропагандистского телеканала "Russia today" не смог попасть в Украину, а также получил запрет въезда на 3 года

Об этом говорится в сообщении Госпогранслужбы, передает "ДС".

"Иностранец 1971 года следовал в нашу страну автомобилем. Для пересечения границы он избрал пункт пропуска "Кучурган", что в Одесской области. Мужчина заявлял, что планирует транзитом проехать из Молдовы в Россию. Однако во время паспортного контроля в отношении россиянина сработала база данных. Как выяснилось, у пограничников в отношении него уже была предварительная информация о незаконном посещении им оккупированного его страной Крыма", — указывают пограничники.

В ходе дополнительной проверки сотрудники Подольского пограничного отряда также установили, что в период оккупации полуострова он летал туда с российской территории. В Крыму мужчина проводил видеосъемки для телеканала "Russia today".

Из-за нарушения порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее пограничники отказали иностранцу в пересечении границы и на 3 года запретили въезд в Украину.

По данным источника Украинской правды, речь идет об Игоре Завидее, операторе RT, который в 2014 году работал в Сирии (попадал под обстрел), а в Беларуси отличился нападением на журналиста.

Игорь Завидей (справа)
Игорь Завидей (справа)

Радиё Свобода уточняет, что 12 сентября в Минске Игорь Завидей напал на Алеся Пилецкого, который освещал женский марш, и попытался забрать его телефон. Другие очевидцы происшествия заявили, что съемочная группа Завидея работала с профессиональным телеоборудованием без опознавательных знаков. Они цеплялись к других журналистам, а также к участникам марша.

Напомним, ранее в Государственной пограничной службе заявили, что ведущему телеканала "Россия-1", генеральному директору религиозного телеканала "Спас" Борису Корчевникову также запрещен въезд на территорию Украины сроком на 3 года.

    Реклама на dsnews.ua