• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Операция "Ы". Кто и зачем начал подрывать в "ДНР" вышки сотовой связи

Громкий теракт с подрывом в Донецке вышки мобильного оператора "Феникс" странным образом совпал с бегством из "молодой республики" многолетнего "министра связи" Виктора Яценко
Реклама на dsnews.ua

На фоне разговоров о мире и возможном выполнении Минских соглашений активизировались и представители оккупационных властей, прежде всего в "ДНР". Дело в том, что российские кураторы "вдруг" озаботились миллиардами рублей, которые выделялись на жизнедеятельность "огрызков".

И тут начались подковерные игры, которые привели к целому ряду отставок в "высшем руководстве ДНР". Не все они вышли в медийное поле, однако часть оказалась весьма показательной. К такой стоит отнести, например, внезапное бегство всех "чиновников", которые отвечали за связь (в том числе и мобильную) в "республике".

Еще 10 октября в, как это сейчас модно, анонимном блогерском телеграмм-канале террористов "ДНР" появилось сообщение, что "министр связи ДНР" Виктор Яценко, а также связанные с ним еще два "руководителя" (директор IT-компании "госпредприятия" "Астелит" Виктор Гущин и директор ГП "Почта Донбасса" Денис Неудачин) бежали из ОРДО и вывезли свои семьи.

Подтверждением этой информации стал "указ" от главаря группировки "ДНР" Пушилина, которым Яценко был отстранен от должности "официально". Так закончилась история наверняка самого "старого" "министра ДНР" - он был назначен на свою "должность" в ноябре 2014 г. и пережил очень многих, кто хотел "сесть на потоки".

Ему удалось зарекомендовать себя незаменимым и иметь серьезную поддержку из Москвы. Однако, по некоторым сведениям, последняя по времени проверка выявила просто огромную растрату денег, которые потоком шли все это время. Как уверяют некоторые источники, речь может идти о нескольких миллиардах российских рублей (причем если это сумма "накопилась" за пять лет, то по меркам российских взяточников это не так уж и много).

Тем не менее Яценко сбежал (и, вероятно, не с пустыми руками), а руководству "республики" было необходимо как-то преуменьшить размер воровства (а ведь очевидно, что такие суммы не могли не проходить через того же Пушилина).

А метод один, и он самый древний и наиболее действенный - а именно "внезапный пожар". А в случае с "молодой республикой" - "украинская ДРГ". Однако вот так просто организовать теракт было нельзя - поэтому подключили "тяжелую артиллерию". А именно "пропагандиста" местного  разлива советского Донецкого военно-политического училища Эдуарда Басурина.

Реклама на dsnews.ua

Уже 25 октября он срочно организовал пресс-конференцию для российских и местных СМИ, на которой заявил, что Украина готовит серию терактов на Донбассе - причем как на подконтрольной территории, так и на оккупированной. Якобы для этого срочно готовятся "несколько групп националистов общим количеством до 40 человек проходят специальную подготовку под руководством инструкторов из восьмого отдельного полка специального назначения сил спецопераций ВСУ".

При этом для нагнетания обстановки Басурин налегал на химической составляющей будущих терактов. Якобы в качестве целей избраны Авдеевский коксохимический завод и Дзержинский фенольный завод. По его словам, на этих предприятиях находится более 60 хранилищ со значительным количеством химических веществ, утечка которых "неминуемо приведет к заражению местности на десятилетия", силовики "планируют осуществить подрыв дамб шламонакопителей фенольного завода в районе между населёнными пунктами Артемово и Новгородское".

Понятно, что вменяемые наблюдатели, зная то, сколько раз Басурин вещал о будущем апокалипсисе, стали судорожно искать, что же подорвут в "ДНР" в этот раз. Ведь, как правило, после таких сообщений срочно активизировались "украинские ДРГ".

Ждать долго не пришлось - уже утром 27 октября в Пролетарском районе Донецка был произведен подрыв одной из вышек телекоммуникационной компании "Феникс", которая предоставляет услуги мобильной связи на территории "ДНР". Серьезным подрывом судя по фото это назвать сложно. Скорей всего просто подорвали гранату, причем не оборонительную типа Ф-1, а скорей наступательную типа РГД-5.

Но самое главное не ущерб, который был нанесен, а видео, которое появилось впоследствии. Неизвестные "диверсанты" демонстрируют не только сам момент подрыва (с расстояния понятное дело), но и некую бумажку с текстом. Из которого можно сделать вывод, что такие подрывы будут продолжены и дальше. Причем то, что это такая себе подделка под диверсантов, очевидно - особенно если посмотреть на обороты, которые применяются. Тут тебе и "фашистская республика" и некие смайлы "трололо".

То есть даже если бы это писал самый отъявленный "диверсант и террорист" из Украины, то он никогда бы даже не упоминал про "фашистов" и прочее, так как такие вещи не распространены в повседневной лексике. А вот стоит открыть любой сайт оккупационной власти, а особенно бумажную газету, издаваемую в "ДНР", то практически через слово мы увидим упоминание о фашизме и прочем аналогичном бреде. То есть это "послание" явно писал человек, который знает о нынешней Украине только из российского телевидения.

Вполне очевиден и выбор цели для "диверсий" - на ее последствия вполне можно попытаться списать все, хотя бы некую часть российских денег, выделенных на "Министерство связи ДНР" и местного "независимого мобильного оператора "Феникс".

Однако одного подрыва одной вышки явно недостаточно для закрепления эффекта, поэтому, думаю, в ближайшее время мы увидим гораздо более масштабные теракты, который, дай бог, обойдутся без жертв среди гражданского населения.

    Реклама на dsnews.ua