• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Опимах отдал людям Злочевского стратегическое государственное предприятие КП "Кировгеология", - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Глава Государственной службы геологии и недр (Госгеонедр) Роман Опимах отдал контроль над стратегическим предприятием в сфере разработки урановых руд КП "Кировгеология" людям из орбиты олигарха Злочевского

Об этом говорится в журналистском расследовании, которое опубликовал "Цензор.НЕТ".
 
В расследовании утверждается, что руководителями Казенного предприятия "Кировгеология" назначены Сергей Гурский, отец которого был заместителем Злочевского в его в бытность министром, и Дмитрий Брагин, до недавнего времени сотрудник офиса "Бурисмы".  

КП "Кировгеология" - это стратегическое государственной  предприятие, которое владеет всей секретной геологической информацией по залежам особо редкостных и ценных полезных ископаемых, таких как  уран, янтарь, золото, драгоценные цветные металлы. Получив такую информацию, Злочевский - которому НАБУ и САП объявили подозрение - может забрать у государства ценнейшие природные богатства, предупреждается в расследовании.  

Интернет-издание обращает внимание на то, что общественные организации и специализированные ассоциации в сфере недропользовния требуют отставки Опимаха  и расследования его махинаций компетентными органами. В публикации говорится, что премьер-министр Денис Шмыгаль и новый профильный министр Роман Абрамовский должны прислушаться к требованиям общественности.  

    Реклама на dsnews.ua