• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Обнародовано решение суда по делу Суркисов против ПриватБанка

Реклама на dsnews.ua

Министр юстиции Украины Денис Малюська обнародовал постановление Печерского райсуда Киева по иску оффшорных компаний братьев Суркисов к государственному ПриватБанку

Соответствующий документ он разместил сегодня на своей странице в Facebook, передает "ДС".

Он также кратко напомнил суть спора стоимостью 350 млн долларов.

"Истцы требуют обязать ПриватБанк продолжать обслуживать их депозиты."Приват" отрицает, поскольку депозитов не существует, они были конвертированы в акции банка во время процедуры неплатежеспособности. Суд вынес определение об обеспечении иска, которое едва ли не полностью воспроизводит удовлетворения исковых требований — "Приват" обязали обслуживать депозиты. "Приват" решение об обеспечении не выполнил (опять же, потому депозитов не существует)", — написал Малюська.

По его словам, к процессу были привлечены "практически все возможные судебные манипуляции":

формальный ответчик физическое лицо (чтобы изменить подведомственность дела)

манипуляция с судебным сбором (иск о взыскании средств, а не об обслуживании депозитов);

манипуляция с выбором судьи (идентичные заявления подавались одно за другим, пока система не расписала дело на определенного судью)

манипуляция со способом обеспечения (обеспечение было практически идентичным исковым требованиям);

"Вчера суд рассматривал вопрос законности и обоснованности последней и наиболее наглой манипуляции: истцы просили установить порядок выполнения постановления об обеспечении, которым взыскать тело депозитов и начисленные проценты в пользу истцов. Заявление истцов была удовлетворена. В качестве обеспечения суд прописал взыскания нескольких миллиардов с ПриватБанка в пользу шести британских компаний, основанных оффшорами с BVI", — пояснил министр.

Он отметил, что такая позиция не только выходят за пределы того, что можно делать в качестве обеспечения иска (ст.150 ГПК). Она к тому же не облегчает, а, наоборот, делает невозможным дальнейшее исполнение решения суда, пишет Depo.ua.

"Ведь если средства взыскать с ПриватБанка, то банк, в случае удовлетворения иска, никогда не сможет обслуживать их как депозиты. Напоминаю — исковые требования заявлены не как взыскание средств, а как обязательство обслуживать депозиты", — отметил глава Министерства юстиции.

Как писала "ДС", 2 сентября Печерский райсуд Киева принял решение о выплате из государственного ПриватБанка 350 млн долларов семье Суркисов по иску об обслуживании депозитов, конвертируемых в капитал банка при национализации. Решение принял одиозный судья Сергей Вовк. Минфин уже заявил, что готовит апелляцию на это решение.

    Реклама на dsnews.ua