• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Опубликован план по захвату "вагнеровцев" в самолете: У боевиков не было шансов, их спасли предатели

Реклама на dsnews.ua

В сети опубликовали документ из уголовного дела, который касается операции по захвату 28 боевиков из российской ЧВК Вагнера на борту турецкого самолета

План операции опубликовал на своей странице в Facebook главный редактор издания "Цензор.нет" Юрий Бутусов, информирует "ДС".

Бутусов отметил, что его источники подтверждают достоверность данного документа. Это была совместная операция ГУР МО, СБУ, а также спецслужб США и Турции. Общая координация, управление и финансирование операции осуществлялись совместно со спецслужбами США. А сам документ, судя по штампу, был подготовлен 5-м управлением Департамента контрразведки СБУ.

Согласно плану, сотрудники Главного управления разведки Министерства обороны купили билеты для террористов и знали какой будет рассадка. Разведслужба Турции обеспечила направление в Минск самолета с повышенной вместимостью, и дополнительной защитой кабины пилотов. Один из пилотов и старший стюард были на борту не случайно, а прошли подготовку для подобных чрезвычайных ситуаций.

Кроме того, в салоне находилось четверо подготовленных к рукопашному бою сотрудников спецслужб Украины, которые контролировали салон с обоих входов. И были в салоне добровольные помощники, не обозначенные на схеме СБУ. 

Согласно плану, как только создавался легальный повод — кому-то из пассажиров становилось плохо, экипаж самолета запросил бы у диспетчера "Украэроруха" посадку, и сразу получил бы распоряжение садиться. Участников драки на борту, как и всех прочих подозрительных лиц, задержали бы при приземлении украинские спецслужбы, которые полностью контролировали обстановку в салоне.

"Захватить самолет террористы не имели шансов. Они были без оружия, и преодолеть узкий проход к кабине самолета они бы не смогли. А даже если бы и прошли, экипаж был бы надежно защищен от взлома кабины", — отметил Бутусов.

План по захвату боевиков ЧВК Вагнера
План по захвату боевиков ЧВК Вагнера

Документ датирован 30 июля. Такой же план был подготовлен и на рейс 25 июля, которым террористов должны были вывозить изначально.

"Они въехали 25 июля в Беларусь, у каждого в руках был авиабилет, но вылететь им не дали. Но на совещании в кабинете президента Владимира Зеленского 24 июля, где начальник ГУР МО Василий Бурба и первый зампред СБУ Руслан Баранецкий докладывали о спецоперации, Зеленский и глава Офиса президента Андрей Ермак приняли решение о переносе сроков вылета. Группу террористов разместили в Минске ждать нового рейса. Вылет был перенесен на 30 июля. Однако после предательства и передачи данных о спецоперации в Беларусь кем-то из участников совещания в президентском кабинете, террористы были задержаны в Минске", — подчеркнул Бутусов.

"Таким образом, президент Украины Владимир Зеленский, глава Офиса президента Андрей Ермак, начальник комитета по разведке Руслан Демченко, сорвали хорошо подготовленную и продуманную специальную операцию, которую Украина проводила совместно со спецслужбами стран НАТО", — сделал вывод журналист.

При этом Бутусов напомнил, что как только 3 августа Бурба поднял вопрос о поиске источника утечки информации и предложил участникам совещания пройти проверку на полиграфе, 5 августа он был уволен указом президента.

"Слуги народа блокируют создание Временной следственной комиссии. Правоохранительные органы, вместо того, чтобы открыть дело о провале спецоперации, открыли дело об утечке информации о спецоперации. На допрос вызвали меня. А вот допрос экс-начальника ГУР МО Бурбы Государственное бюро расследований до сих пор так и не осуществило — спустя два месяца после увольнения. Расследования утечки информации среди участников совещания в кабинете Зеленского не проводится. Предатели продолжают действовать в руководстве государства", — заключил он. 

Как писала "ДС", 14 августа Беларусь передала России 32 боевиков ЧВК "Вагнера", задержанных 29 июля. 9 сентября Шевченковский районный суд обязал СБУ открыть уголовное производство относительно главы ОП Андрея Ермака по факту срыва спецоперации по задержанию боевиков ЧВК "Вагнер", которые воевали на Донбассе. Речь идет о подозрении в шпионаже и государственной измене.

    Реклама на dsnews.ua