• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Осенью на портале "Дія" заработает кабинет пациента

В Министерстве здравоохранения работают над запуском кабинета пациента на базе портала "Дія", представить планируют осенью этого года

"Дія"
"Дія" / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом рассказал глава Минздрава Виктор Ляшко во время пресс-конференции на форуме "Украина 30. Здоровая Украина", передает "ДС".

"Мы хотим создать кабинет пациента на портале, который будет доступен каждому, у кого есть смартфоны. В частности, мы говорим о "Дие". Это позволит проводить скрининговые программы, четко отслеживать, кто проходит программы, какие врачи их предлагают", — сказал он.

Скрининговые программы предусматривают ежегодный медосмотр семейным врачом для людей старше 55 лет и рекомендации относительно некоторых скрининговых процедур. Также хотят создать дополнительные стимулы для врачей и тех, кто проходит ежегодные обследования. Речь идет о "предложениях в спортзалах, бассейнах, других мотивационных пакетах".

В этом году такие мотивационные стимулы запускают по профилактике инфекционных заболеваний. "В частности, за процент охвата вакцинацией от кори, краснухи и паротита с 1 сентября будет внедряться доплата семейным врачам", — сообщил министр.

Напомним, в рамках программа Владимир Зеленский презентовал общенациональную программу "Здоровая Украина", которая направлена на все возрастные категории и группы населения Украины.

Для украинцев в возрасте от 55 лет и старше каждые два года планируют проводить обязательные медицинские обследования. Для некоторых категорий граждан такие медосмотры должны стать ежегодными.

Как сообщала "ДС", министр здравоохранения Виктор Ляшко раскрыл подробности проведения медицинских чекапов. В частности, речь идет о регулярном мониторинге анализа крови.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua