• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Отбить угрозу с воздуха. Как нашим войскам помогают антидроновые винтовки

Позиционная война на Донбассе вносит серьезные коррективы в тактику сухопутных войск. А также требует новых подходов и новых систем вооружения и оборудования

Реклама на dsnews.ua

Одной из основных угроз на нынешнем этапе является применение оккупационными российскими войсками беспилотных летательных аппаратов. Вполне очевидно, что в основном нашей армии приходится бороться со штатными аппаратами российской армии, и на Донбассе за годы войны украинской армией сбивался буквально весь "зоопарк" — от больших "Форпостов" до маленьких "Тахионов".

Для противодействия этой угрозе наши разработчики выкатили сразу несколько образцов, которые зарекомендовали себя с самой лучшей стороны. Тут речь прежде всего о комплексах "Нота" и "Буковель".

Однако по-прежнему актуальной остается проблема небольших по размерам беспилотников. Коммерческие квадрокоптеры китайского производства в роли корректировщика – идеальны. Практически все модели имеют камеры с достойным качеством изображения, возможность хранения и передачи данных.

Для военных такие беспилотники в первую очередь неприятны своей массовостью и доступностью. Купить их может кто угодно — это совершенно легально. Полностью запретить продажу тоже нельзя — ведь ни сами коммерческие дроны, ни их компоненты не являются военной технологией.

Мало того, как оказалось, довольно просто переделать такой дрон и в качестве носителя оружия. Понятно, что боевая нагрузка – это не авиабомба, но если применить вооруженный дрон в нужное время и в нужном месте, то результаты сброса даже гранаты ВОГ могут быть весьма разрушительными.

Поэтому наши военные оказались перед проблемой: наиболее крупные и важные объекты в прифронтовой полосе можно защитить современными средствами радиоэлектронной борьбы и ПВО, но прикрыть "противодроновым зонтиком" всю линию фронта – затея, требующая колоссальных средств и усилий.

Однако по опыту локальных войн последних десятилетий в мире существует довольно эффективное и самое главное мобильное оружие – так называемые антидроновые винтовки. Это довольно компактный образец (основное условие военных – возможность переноски и применения одним военнослужащим), основная задача которого — подавление систем управления аппарата электромагнитным излучением. Ведь все коммерческие дроны управляются оператором, а команды передаются по радиоканалу. Таким образом, подавление канала управления с помощью такой винтовки способно как минимум помешать выполнению задачи, а то и уничтожить аппарат после потери управления.

Реклама на dsnews.ua

Здесь также важно понимать, что на случай обрыва канала связи с оператором наиболее продвинутые модели квадрокоптеров имеют возможность автоматического возвращения аппарата в заданный район, где тот может произвести посадку. В таком случае система управления игнорирует все посторонние сигналы. Используя спутниковую навигацию GPS, летательный аппарат может самостоятельно определить собственное положение в пространстве, направление и дальность до оператора и вернуться к нему. То есть чтобы не допустить такую экстренную эвакуацию беспилотника, средства радиоэлектронной борьбы должны подавлять не только канал управления, но и сигналы навигационной системы.

В Украине разработано несколько таких антидроновых винтовок. Прежде всего необходимо отметить JAMMERGUN 3 от частной компании CONUS RESEARCH & MFG. Представленная впервые на оборонной выставке "Оружие и безопасность" в 2018 г., она уже в феврале 2019 г. проходила государственные испытания и, судя по тому, что регулярно мелькает на видео и фото с разных показов армейского снаряжения, уже принята на вооружение ВСУ (или по крайней мере проходит испытания в полевых условиях). При этом ее характеристики средние по меркам мировых образцов. Так, по словам производителя, винтовка крайне эффективна на расстояниях от 100 до 600 метров, а время непрерывной работы – 30 минут. Направленные антенны монтируются на специальном держателе, на который также можно установить коллиматорный прицел для лучшего наведения на цель.

Довольно интересной является модель RIFF-P от компании "ІнтерПроІнвест". Созданная на базе автомата "Малюк" (производства той же компании) винтовка при массе 5,8 кг (общий вес системы 10 кг) обеспечивает уверенное гашение сигналов управления дроном на расстоянии до 900 метров (а сигнала спутниковой навигации – на 1,5 км). Аппарат относительно новый – был представлен на последней киевской оружейной выставке.

Еще есть Anti-UAV gun от "Укрспецтехники". Впервые показанная публике еще в 2017 г., эта антидроновая винтовка позиционируется производителем как образец, "заточенный" под использование спецслужбами в местах проведения массовых мероприятий. Причем ее рекламные характеристики просто поражают воображение. Так, при условии использования дополнительных антенн она якобы может глушить беспилотники на расстоянии до 2 км, а сигналы навигационной системы – до 5 км. А время автономной работы составляет целых 8 часов. Почему при таких характеристиках винтовка не заинтересовала военных — не вполне понятно. Возможно, тут дело в некотором завышении характеристик во время публичной рекламной компании, что вполне укладывается в стратегию продвижения своего продукта на рынке.

Необходимо отметить также, что довольно активно используют подобные аппараты, но уже против ВСУ, отряды российского спецназа, которые на ротационной основе действуют на Донбассе. Есть многочисленные сообщения от наших операторов дронов, а также не так давно обнародовано трофейное видео, где на кадрах хорошо видно, что у мобильной группы спецназа есть на вооружении антидроновая винтовка Rex-2 от концерна "Калашников".

В целом же, как показывает практика, увеличением количества и качества антидроновых винтовок можно в какой-то мере если не решить, то значительно парировать урон от массового использования противником коммерческих дронов. 

    Реклама на dsnews.ua