• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Отечественные автозаводы на грани остановки – корпорация "Богдан"

Участники рынка просят президента и правительство принять меры по защите прав отечественных производителей
Реклама на dsnews.ua

Из-за отсутствия механизмов защиты внутреннего рынка отечественные производители несут большие убытки.

По словам представителей крупнейших автозаводов, если в ближайшее время ситуация не изменится производство придется остановить, сообщает пресс-служба корпорации "Богдан".

Участники рынка просят президента и правительство немедленно принять меры по защите внутреннего рынка.

По словам автопроизводителей, исправить положение сможет внедрения в Украине эффективного механизма утилизационного сбора со всех авто импортируемых независимо от страны происхождения и создания целостной и комплексной системы утилизации ТС.

По данным корпорации, с 2010 года на украинском рынке темп роста импорта опережает темп роста автопроизводства в 1,5 раза, при этом в период 2008-2010 годов доля импорта легковых автомобилей выросла с 52% до 68%, а в 2011 году она составила 72%.

За последние годы импорт подержанных грузовых автомобилей занимал доминирующее положение на внутреннем рынке Украины. Так, средняя доля импорта б / у грузовых автомобилей на внутреннем рынке, за последние 6 лет, составила около 60%, в 2011 году достигла отметки 77% и уже за четыре месяца 2012 года достигла 82%.

В корпорации также подчеркивают, что на сегодняшний день по сравнению с 2008 годом количество работников на всех автозаводах сократилось более чем на 53%.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua