• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Открытое обращение Ассоциации юристов Украины относительно законопроекта про адвокатуру

Реклама на dsnews.ua
Ассоциация юристов Украины выступила с открытым обращением относительно возможной отмены исключительного права адвокатов на представительство в судах

Приводим текст обращения полностью.

Ассоциация юристов Украины как ведущее юридическое сообщество, целью которого является внедрение принципа верховенства права и развитие юридической профессии, выражает обеспокоенность возможностью отмены исключительного права адвокатов на представительство в судах, предусмотренного в проекте закона "О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно отмены адвокатской монополии") (рег. № 1013).

Внесение изменений в Конституцию Украины относительно правосудия в 2016 году в части закрепления исключительного права адвокатов на представительство в судах имело целью обеспечения права граждан на получение качественной юридической помощи, содействие реализации принципа состязательности в судебном процессе и обеспечение институциональной способности адвокатуры. Проект этого документа был одобрен Европейской комиссией "За демократию через право" (Венецианской комиссией).
Исключительное право на представительство в судах соответствует международной практике ведущих государств мира и способствует формированию юридической профессии с едиными стандартами и этическими правилами. Кроме того, исключительные полномочия адвоката на представительство - это гарантия реальной профессиональной правовой защиты.

Отмена данной нормы вернет на десятилетия назад всю юридическую профессию и нивелирует достижения в развитии правовой системы, которые были добыты в годы независимости Украины.

Убеждены, что для обеспечения надлежащего права на защиту не нужно менять Основной Закон государства. Поскольку вопрос доступности юридической помощи можно урегулировать путем усовершенствования норм Закона "Об адвокатуре и адвокатской деятельности" в части обеспечения статуса адвоката, особенностей его получения и осуществления профессиональной деятельности адвокатами - представителями органов государственной власти и юрисконсультами.
Обращаем внимание, что развитая система бесплатной правовой помощи обеспечивает права помощью социально незащищенные слои населения.

Ассоциация констатирует значительные системные недостатки в функционировании института адвокатуры. Однако с ними не следует бороться путем нивелирования статуса адвоката как защитника прав. Указанные недостатки могут быть устранены путем внесения изменений в профильный Закон "Об адвокатуре и адвокатской деятельности", закреплением современных прозрачных механизмов доступа к профессии и стажировки, а также формирования органов адвокатского самоуправления, внедрение эффективных дисциплинарных механизмов, подотчетности данных органов широкой адвокатской сообществу. Именно об этом АПУ неоднократно подчеркивала в своих обращениях, в ходе многочисленных дискуссий о будущем юридической профессии и имеет конкретные предложения по совершенствованию функционирования института адвокатуры.
Подчеркиваем, что расширение прав адвокатов, которое было вызвано внедрением исключительного права адвокатов на представительство в судах, должно соотноситься с повышением их ответственности перед клиентами и государством, в случае злоупотреблениями своими правами.

Поэтому, призываем народных депутатов Украины отклонить проект закона "О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно отмены адвокатской монополии") (рег. № 1013).

Одновременно обращаемся в Комитет Верховной Рады Украины по вопросам правовой политики и Комиссии по вопросам правовой реформы при Президенте Украины с предложением начать широкое обсуждение путей решения предложенной в законопроекте идеи. Ассоциация юристов Украины готова стать площадкой для таких обсуждений и предоставить наработки, подготовленные членами Ассоциации, по совершенствованию института адвокатуры.

    Реклама на dsnews.ua