• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Окружение Зеленского лоббирует интересы русской церкви, - Порошенко (ВИДЕО)

Реклама на dsnews.ua

Пятый президент, народный депутат Петр Порошенко считает уголовное производство в отношении получения Томоса для Православной церкви Украины доказательством того, что в Офисе президента на ключевых постах работают люди, которые лоббируют интересы русской церкви

Об этом он заявил в своем обращении ко Дню Крещения Руси-Украины, информирует "ДС".

"Из десятков политически мотивированных дел, возбужденных против меня по приказу Зеленского, есть одна, которой я особенно горжусь. Это дело против Томоса, которым предоставлена независимость Православной Церкви Украины. Невероятно, но факт: такое дело тоже расследуется. На ключевых должностях в Офисе президента сейчас работают люди, которые откровенно лоббируют интересы русской церкви в Украине. Это – несмотря на то, что РПЦ полностью и безоговорочно поддерживает реваншистскую имперскую политику Кремля", — сказал Порошенко.

Он уверен, что нынешняя власть заблокировала закон, который обязывает российскую церковь в Украине в своем официальном названии обозначить связь с Москвой, "а не маскироваться под украинской вывеской".

"Игнорирует власть и закон, который наделил общины правом свободного перехода к независимой Православной Церкви Украины. Но никто уже не сможет заморозить расцвет нашей Церкви и ее признания другими православными Церквями. ПЦУ растет и ширится. Она укрепляет свой авторитет среди украинцев. Это наше достижение – необратимое", — подчеркнул Порошенко.

Порошенко добавил, что после Крещения понадобилось более тысячи лет, чтобы получить собственную независимую церковь.

Бывший президент поздравил украинцев с Днем Крещения Руси-Украины и призвал укреплять единство, духовную свободу и "нашу свободную независимую европейскую Украину, заложенную Владимиром Великим".

Как писала "ДС", 28 июля отмечается День Крещения Киевской Руси-Украины.

    Реклама на dsnews.ua