• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Гончарука на посту премьер-министра сменил Шмыгаль. Главное

Верховная Рада отправила в отставку премьер-министра Алексея Гончарука. На этом посту его сменил Денис Шмыгаль, который занимал пост вице-премьер-министра, министра развития общин и территорий Украины
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе президент Владимир Зеленский потребовал созвать 4 марта внеочередное заседание Верховной Рады. На этом заседании Алексея Гончарука отправили в отставку.

Впоследствии на пост главы правительства назначили Дениса Шмыгаля, который занимал пост вице-премьер-министра, министра развития общин и территорий Украины в правительстве Гончарука.

4 марта

За это решение проголосовало 288 нардепов.

Реклама на dsnews.ua

За это решение проголосовало 285 нардепов.

В представленном списке отсутствуют кандидаты на должности: министра образования и науки, министра иностранных дел, министра обороны и министра экономики, торговли и сельского хозяйства.

Так, министром обороны предлагается назначить Андрея Тарана.

На должность главы МИД президент внес кандидатуру вице-премьера по евроатлантической интеграции в предыдущем правительстве Дмитрия Кулебы.

Вадим Пристайко - вице-премьер по вопросам европейский и евроатлантической интеграции Украины;

Алексей Резников - вице-премьер - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий;

Михаил Федоров - вице-премьер - министр цифровой трансформации;Арсен Аваков - министр внутренних дел;

Сергей Бессараб - министр по делам ветеранов;

Вадим Гутцайт - министр молодежи и спорта;

Илья Емец - министр здравоохранения;

Владислав Криклий - министр инфраструктуры;

Марина Лабезная - министр социальной политики;

Денис Малюська - министр юстиции;

Олег Немчинов - министр Кабинета министров;

Игорь Уманский - министр финансов;

Алексей Чернышев - министр развития громад и территорий.

Данное решение поддержал 291 нардеп.

Инициатором представления кандидатуры премьера является президент Владимир Зеленский.

"В соответствии с пунктом 9 части первой статьи 106, частей второй, третьей статьи 114 Конституции Украины вношу по предложению депутатской фракции политической партии "Слуга народа", которая согласно части десятой статьи 83 Основного Закона Украины имеет право коалиции депутатских фракций в Верховной Раде Украины девятого созыва, представление о назначении Д.Шмигаля на должность премьер-министра Украины", - сказано в представлении.

Данное решение поддержали 353 нардепа.

Так, "Слуга народа" в перерыве между утренним и вечерним заседанием вновь соберется на заседание.

По словам собеседника, с вечера перечень кандидатов на должности в правительстве несколько изменился. И на заседании депутатам расскажут о новых претендентах на вхождение в Кабмин.

Кроме того, несколько собеседников утверждают, что по состоянию на утро в "Слуге народа" не хватает голосов за новый состав правительства для голосования пакетом. Но при этом голосов за назначение премьером Дениса Шмыгаля во фракции достаточно, уточнил источник.

Как и в случае с министром образования и науки Анной Новосад, Бородянского не планировали менять на кого-то другого. Но в Офисе президента возникла идея разделить Минкульт, молодежи и спорта на два министерства.

За Бородянским хотят оставить Минкульт, который, как прежде, будет аккумулировать культуру, молодежную политику, информполитику и туризм.

А для спорта должно появиться отдельное министерство - Минспорт. И его может возглавить новый министр. СМИ сообщают, что кандидатом на главу Минспорта может быть Вадим Гутцайт, вице-президент Федерации фехтования Украины.

В случае отделения Минспорта от Минкульта Бородянский уйдет из правительства, рассказывает источник НВ.

"Слуги собирают подписи за... очередную внеочередную сессию на завтра на 18.30! По Генпрокурору", - сообщил нардеп Алексей Гончаренко в "Телеграмме".

"На данный момент часть людей, которых называли потенциальными министрами нового Зе- правительства, категорически отказались от должностей. Речь идет об экономическом, самом тяжелом блоке", - отметила нардеп.

"Ну и отдельная ганьба - это то, что в правительство делегируют только одну женщину на должность министра. Это будет гендерно наиболее несбалансированное правительство, как во времена Азарова", - продолжила Геращенко.

"Усиление опытными людьми направлено на то, чтобы дать людям понимание, что ситуация стабилизируется и мы переходим в стадию правительства "спокойных технократов", которые спокойно и взвешено будут принимать решения", - заявил Корниенко.

Он считает, что сама фигура Шмыгаля успокоит людей, и это спокойствие они в ближайшее время "ощутят в своих карманах". 

Он также отметил, что вопрос изменения в правительстве - это вопрос фракции власти, но "Голос требует провести смену Кабмина в соответствии с процедурой.

По словам источника, Милованов получил предложение продолжить работу в новом правительстве, однако отказался от него.

Об этом журналистам в кулуарах парламента сообщил первый заместитель председателя фракции Александр Корниенко.

При этом он отметил, что у фракции пока нет решения, поддерживать ли проект постановления о выражении недоверия Рябошапке.

"Мы встречаемся с новым премьер-министром, руководителями фракций и председателем парламента. У Разумкова, председателя парламента, мы встречаемся, послушаем программу правительства", - сообщил народный депутат от фракции "Оппозиционная платформа - За жизнь" Вадим Рабинович.

Когда состоится встреча, он не уточнил.

"Мы ощутили, что будет намного больший акцент на экономике, чем это было в предыдущем составе правительства. Будет акцент, в том числе, на поддержке промышленности. Ищут первого вице-премьер-министра, который мог бы курировать как раз это направление", - сказала она.

Об этом сегодня рассказала депутат фракции "Слуги народа" Ирина Верещук, комментируя вопрос кадровых ротаций в Кабмине.

Документ, утвержденный сегодня на заседании профильного комитета, направлен на рассмотрение парламента. 

Соответствующее решение было принято на заседании комитета сегодня.

Сегодня, 4 марта, Верховная Рада может принять отставку Алексея Гончарука. О том, что соответствующее заявление уже подано в парламент, ранее сообщил спикер Дмитрий Разумков. Если это произойдет, то в кресле премьера он пробудет всего 188 дней.

Сколько дней продержались премьер-министры Украины:

Первое и второе правительства Н. Азарова - 1419
Первое и второе правительства В. Януковича - 1245
Правительство В. Гройсмана - 1232
Первое и второе правительства Ю. Тимошенко - 1030
Правительство В. Пустовойтенко - 889
Первое и второе правительства А. Яценюка - 775
Правительство А. Кинаха - 541
Правительство В. Фокина - 532
Правительство В. Ющенко - 524
Первое и второе правительства П. Лазаренко - 394
Правительство Л. Кучмы - 356
Правительство Е. Марчука - 354
Правительство Ю. Еханурова - 347
Правительство В. Масола - 292
Правительство А. Гончарук -188 (по состоянию на сегодня, 4 марта).

Сегодня, 4 марта, Верховная Рада может принять отставку Алексея Гончарука. О том, что соответствующее заявление уже подано в парламент, ранее сообщил спикер Дмитрий Разумков. 

3 марта

В Кабмине будут и не новые в украинской политике лица, в частности Иван Плачков, Игорь Уманский, Илья Емец. 

По словам нардепа, не все кандидатуры министров еще утверждены. Но известно, что Арсен Аваков и Денис Малюська сохранят должности. 

Как заявил спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков, заявление уже поступило в парламент.

По его словам, группа "За Майбутне", которую связывают с соратником Коломойского Игорем Палицей, хочет получить взамен Министерство промышленной политики (было реорганизовано путем присоединения к Министерству экономического развития и торговли 23 марта 2014 г.).

В свою очередь "Довіра" раcсчитывает получить под свой контроль Министерство агрополитики со всеми структурами, которые были в этом министерстве до его присоединения к Минэкономики в сентябре 2019 г.

"Торги продолжаются. Гончарук заявил, что хочет остаться премьером, даже если у него не будет своих людей в Кабмине", - рассказал источник.

Источник сообщил, что президент Владимир Зеленский будет обсуждать этот вопрос с фракцией и международными партнерами.

Об этом со ссылкой на два источника в окружении Гончарука сообщает Telegram-канал "Легитимный".

При этом Кулеба не отрицает, что президент Владимир Зеленский вел с ним переговоры о соответствующем назначении, хотя и "не прямым текстом".

"Сегодня однозначно несколько министров уйдут без портфелей, я думаю. Возможно, по некоторым министерствам мы примем решение о разделении", - отметил депутат.

Речь, скорее всего, идет о Министерстве экономики и аграрной политики, Министерстве культуры и спорта, Министерстве ветеранов и оккупированных территорий.

"О новых лицах. Мы не отказываемся от этой философии. Однако оказалось, что просто быть новым недостаточно. Надо быть новым и опытным в чем-то. Мы ожидаем людей, которые являются новыми по духу. Возможно, с опытом управленческим в сфере государственной власти или в сфере бизнеса. У нас есть определенная система, внутренняя, лифтов социальных, она уже работает", - сказал он в эфире ток-шоу "Свобода слова" на ICTV.

"Касательно правительства - у нас возник парадокс, он нам не понятен и мы бы хотели найти ответ. Доверие к президенту сохраняется достаточно высоким. Это свидетельствует о том, что в целом тот курс, который предлагал президент год назад, и партия "Слуга народа" во время предвыборной кампании, к этому курсу, экономическому, социальному, есть доверие. И есть ожидания, что этот курс будет выполняться", - сказал он в эфире "Свобода слова" 2 марта.

В то же время, по словам Корниенко, есть вопросы к выполнению этого курса и программы: "Люди не почувствовали это в своем кармане, на своем дворе, не почувствовали в состоянии улучшения медицинской инфраструктуры, например".

Он считает, что в некоторых сферах "царит определенный беспорядок", хотя есть "стратегия, куда мы идем".

Важным вопросом также является промышленная политика. Корниенко говорит, что для этого направления есть идея назначить отдельного координатора: министра или вице-премьера.

По поводу возможных обновлений и изменений в силовом блоке нардеп отметил, что сначала необходимо заслушать отчет правоохранительных органов и задать им вопросы.

"Финальная конфигурация будет обсуждаться на заседании фракции во вторник (3 марта, - прим. "ДС")", - добавил Корниенко.

2 марта

По данным источника,  руководитель Офиса президента Андрей Ермак настаивает на кандидатуре Андрея Тарана, генерал-лейтенанта Вооруженных сил в отставке. Он был уволен в запас в 2016 году. В 2015-м Таран был представителем Украины в СЦКК, входил в подгруппу по вопросам безопасности в Трехсторонней контактной группе в Минске.

Глава СБУ Иван Баканов лоббирует назначение Андрея Сенченко. Сенченко - народный депутат трех созывов. Он был членом парламентской фракции "Батькивщины", а также и.о. замглавы АПУ. В 2019 году покинул партию Юлии Тимошенко.

Секретарь СНБО Алексей Данилов предлагает Зеленскому кандидатуру Михаила Коваля. Генерал-полковник Коваль непродолжительное время возглавлял военное ведомство: он был и.о. министра обороны в правительстве Арсения Яценюка с 23 марта по 3 июля 2014 года.

Кроме того, по данным источников, в правительстве может появиться новая должность - силового вице-премьера, которую может занять Арсен Аваков, сохранив пост главы МВД.

"Я буквально только что с ним (Зеленским - ред.) связался. Он сказал: "Да, я буду". Это абсолютно нормально. Ведь президент тоже хочет видеть, каким образом осуществляется то, что он имел право инициировать", - заявил первый вице-спикер парламента Руслан Стефанчук.

Он также рассказал, что после ближайшей ротации в составе Кабмина появился четыре-пять новых лиц. При этом, по словам Арахамии, маловероятно, что в Кабмине появится должность первого вице-премьер-министра.

"Мы понимаем, что большая часть Кабмина являются кандидатами на выход из правительства. Почему? Потому что по определенным своим направлениям министерства просто не справились. Это можно сказать по большинству министерств. Кроме одного - это Министерство внутренних дел. Потому что по этому направлению однозначно надо признать - это одно из самых сильных министерств. Думаю, с этим согласятся много моих коллег и депутатов", - сказал Монастырский.

"Падение рейтинга самого Зеленского, на самом деле, и приводит к этому внеочередному заседанию, на котором состоится попытка переложить ответственность на исполнителей. И цель этих попыток - это сделать еще больше зависимый и репрессивный аппарат правоохранительных органов и так же еще более зависимое и реваншистское правительство ", - отметила она.

Парламентарий добавила, что Зеленский должен нести персональную ответственность за свои кадровые назначения.

"Я уже давно заявлял, что мы думаем о серьезном усиления правительства. Это командное решение, которое зависит от президента, коллег в парламенте. Каким будет финальное решение, я сейчас не хотел бы комментировать, поскольку оно еще на столе. Говорить о том, кого мы планируем заменить, рано", - сказал он.

Кроме Абканова также рассматривается кандидатура народного депутата фракции "Слуга народа" Сергея Ионушаса.

Об это он заявил в ходе сегодняшнего брифинга. "Я никаких заявлений по состоянию на эту минуту не писал. Также много знаю и слышал, очевидно, что у нас будут по этому поводу консультации с президентом и парламентом. По состоянию на сегодня я больше ничего комментировать не хочу", - сказал он. 

На вопрос об ужине с главой Офиса президента Андреем Ермаком, о котором накануне сообщили СМИ, премьер-министр заверил, что "ничего особенного там не обсуждалось".

По имеющимся сведениям, Зеленский будет говорить с послами о возможных кадровых изменениях в правительстве и правоохранительных органах. В частности, будут говорить о премьер-министре Алексее Гончаруке, генеральном прокуроре Руслане Рябошапке и главе НАБУ Артеме Сытнике.

Такой вывод можно сделать из переписки Гончарука с пранкером "Джокером", который представился скандальным нардепом от фракции "Слуга народа" Гео Леросом.

Скриншоты вероятной переписки были опубликованы сегодня в Telegram-канале Джокера.

"На время перевоплотился в Гео Лероса. И решил завязать знакомство с премьер-министром Лешей Гончаруком. Так вошел в роль, что посмотрел на него другими глазами. Плечистый, здоровый, высокий розовощекий мужчина. Красавец, с широкими скулами и узористой бородкой, как из барбершопа. Пригласил парня в ресторан. Историю нашего романа читайте ниже", - прокомментировал Джокер.

В представленной переписке обсуждаются интриги в Офисе президента, в частности замена Андрея Богдана на Андрея Ермака, скандал из-за прослушки совещания Гончарука с руководством "экономического блока", ситуация с якобы удалением Гончарука из "френдов" президентом Владимиром Зеленским, скандал с Евгением Брагарем, который порекомендовал пенсионерке продать собаку для оплаты газа. Также собеседники обсуждали и критиковали деятельность лояльных олигарху Игорю Коломойскому сил и возможную будущую отставку самого Гончарука.

1 марта

Встреча прошла 1 марта в киевском ресторане индийской кухни Sutra.

Об этом заявил спикер Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков. "По состоянию на сегодня (1 марта) никаких заявлений в Верховную Раду не поступало", - сказал он.

29 февраля

На этот раз Гончарук, по данным источников, настаивает, чтобы глава государства удовлетворил его просьбу. 

Премьер якобы раздражен тем, что в СМИ обсуждают кандидатуры для его возможной замены. Кроме того, отмечается, что после назначения Андрея Ермака на должность главы Офиса президента позиции Гончарука значительно ослабли.

28 февраля

По данным источников, никаких решений по кадрам пока не принято, все будет обсуждаться и решаться на заседании фракции "Слуги народа".

Во внутреннем чате правящей фракции появилось следующее сообщение: "Коллеги, прошу в среду не планировать день до вечера. Будет внеочередная сессия ВР по кадровым вопросам. Пока никаких решений по кадрам не принято, все решения будут обсуждаться и приниматься на фракции".

Об этом депутат Верховной Рады от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко сообщил в своем Telegram-канале.

Также Гончаренко предположил, что Гончарук уйдет в отставку. "Кто будет новым премьером пока не ясно", - добавил он

27 февраля

По результатам переговоров была утверждена такая конфигурация Кабмина:

Сергей Тигипко - премьер-министр Арсен Аваков - первый вице-премьер-министр

Елена (Лана) Зеркаль (бывший замминистра иностранных дел) - вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции

Денис Шмыгаль (нынешний министр развития общин и территорий) - вице-премьер-министр по вопросам развития местных общин и территорий

Игорь Палица (бывший глава Волынской ОГА, соратник олигарха Коломойского) - вице-премьер-министр - министр инфраструктуры

Александр Шлапак (бывший министр финансов) - министр экономического развития и торговли

Николай Сольский (народный депутат фракции "Слуги народа) - министр сельского хозяйства

Юрий Витренко (исполнительный директор НАК "Нафтогаз Украины") - министр энергетики и окружающей среды

Руслан Демченко (экс-замглавы МИД, советник президента Зеленского) - министр иностранных дел

Игорь Уманский (бывший первый заместитель министра финансов) - министр финансов 

Лилия Гриневич (ранее возглавляла Минобразования) - министр образования и науки

Максим Степанов (экс-глава Одесской ОГА) - министр охраны здоровья

Галина Третьякова (народный депутат фракции "Слуги народа) - министр социальной политики.

    Реклама на dsnews.ua