• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Парад и концерт итальянца в Киеве: Зеленский рассказал, как Украина отпразднует День Независимости

Президент Владимир Зеленский представил план празднования 30-летия Дня независимости Украины, который отмечается 24 августа. Начиная с 22 августа, по всей стране пройдет более 150 событий

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский
Реклама на dsnews.ua

Об этом он сообщил на форуме "Украина 30", передает "ДС".

Так, среди праздничных мероприятий — приезд Конституции Пилипа Орлика в Украину за неделю до Дня Независимости. Все желающие смогут увидеть ее с 16 августа в Софийском соборе.

"История нашей государственности имеет многовековую историю. 30 лет назад она не началась, а возобновилась", — сказал гарант на форуме.

22 августа, по словам президента, украинцы почтят память участников АТО (добровольцам, медикам, волонтерам), благодаря кому независимость сохранилась в 2014 году. 

Также в этот день при участии Зеленского состоится вручение награды "Национальная легенда Украины", которую присуждают за выдающиеся личные заслуги в становлении независимой Украины, укреплении ее государственности, защите Отечества и служении украинскому народу.

23 августа, по случаю Дня государственного флага Украины, торжества пройдут во всех областях страны. В частности, в Черкасской области состоится торжественное поднятие сине-желтого флага — символа украинской независимости. При этом фасады зданий Верховной Рады, Национальной оперы, дворца "Украина", ЦУМа, ТРЦ "Гулливер" в Киеве будут цветов государственного флага.

Также 23 августа состоится саммит инициативы президента Украины "Крымская платформа". Мероприятие будет состоять из четырех панелей на темы: политика непризнания и санкций; вызовы безопасности; защита прав человека во временно оккупированном Крыму; восстановление прав крымскотатарского народа.

В этот же день запланирован праздничный концерт для лидеров государств в Национальной опере Украины с участием легенд оперы и балета. 

В сам День независимости Украины, 24 августа, на центральной улице Киева состоится праздничный парад Вооруженных сил Украины. Запланированы мероприятия с участием представителей и техники всех сил сектора безопасности и обороны Украины и стран-партнеров.

В этот же день пройдет концерт итальянского певца Андреа Бочелли.

Вечером 24 августа на НСК "Олимпийский" ожидается праздничное шоу "Независимость в нашей ДНК. День независимости страны", в котором примут участие эстрадные звезды, артисты оперы и балета, а также симфонический оркестр.

Напомним, по случаю празднования Дня Независимости в Украине в конце августа ожидается один длинный уикенд на четыре дня.

Как писала "ДС", ранее Кабмин утвердил план празднования 30-й годовщины независимости Украины. В частности, в программе — торжественное заседание Верховной Рады, концерт и парад войск.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua