• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Парад на Днепре, авиация над Крещатиком и гости из НАТО: как Минобороны планирует День независимости-2021

К тридцатой годовщине независимости в Киеве могут устроить речной военный парад на Днепре и пролет воздушной колонны над Крещатиком. Планируется пригласить высокопоставленных гостей, в том числе генсека НАТО и голову европейской дипломатии

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении на сайте Министерства обороны, передает "ДС".

Во время учредительного совещания по подготовке и проведению парада войск в Киеве по случаю 30-й годовщины Независимости Украины была представлена и обсуждена предварительная концепция формата и этапы подготовки и проведения парада войск 24 августа 2021 года.

Согласно нынешнему плану, в военном параде в Киеве примут участие 27 расчетов — более 4000 человек. Из этого числа 19 "коробок" будут составлять Вооруженные силы. Предполагается, что они пройдут новым строевым шагом.

Также предлагается привлечь к параду 250 единиц вооружения, военной и специальной техники. Минобороны хочет показать новейшие разработки, среди которых РСЗО "Ольха", "Нептун", ОТРК "Гром" и другие образцы украинских зарубежных оборонных комплексов, в том числе, турецкие беспилотники "Байрактар". На Михайловской площади развернут выставку военной техники и вооружения.

В параде также хотят задействовать более 50-ти летательных аппаратов. Ожидается пролет военной техники над Крещатиком.

Демонстрационные маневры военно-морских сил пройдут в Одессе, куда приглашены представители флотов стран-партнеров. А в Киеве рассматривается вариант речного военного парада на Днепре.

На парад планируется пригласить руководство оборонных ведомств и руководителей военных подразделений стран-партнеров. А также генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга и верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля.

Отметим, на сегодня это лишь предварительные идеи.

Напомним, еще в октябре прошлого года президент Владимир Зеленский подписал указ о проведении военного парада 24 августа 2021 года по случаю 30-й годовщины независимости Украины. Кроме того, президент анонсировал 30 масштабных еженедельных форумов ко Дню Независимости.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua