• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Парламентарии 12 стран призывают помнить об агрессии России в отношении Украины

Реклама на dsnews.ua

Политические деятели 12 стран мира обнародовали совместное обращение, в котором призвали не забывать о продолжающейся российской агрессии против Украины

Об этом говорится в публикации "Европейской правды", передает "ДС".

Обращение обнародовал Стюарт МакДональд, заместитель председателя группы дружбы с Украиной в парламенте Великобритании.

"Парламентарии Европы, Австралии и Канады объединяются, чтобы заверить в солидарности и дружбе с украинским народом в 29-ю годовщину независимости. Мир наступит", — отметил он.

Под обращением уже подписались ряд британских парламентариев, а также их коллеги из Германии, Швеции, Норвегии, Польши, Латвии, Грузии, Молдовы, Румынии, Португалии, Канады и Австралии.

"Россия продолжает с оружием нарушать территориальную целостность Украины. Это еще одна страна на европейском континенте, чьи границы пытаются изменить силой... Украина не должна быть забытой в мире, где хватает вопросов, претендующих на международное внимание", — отмечают они.

Парламентарии напоминают, что война на Донбассе продолжается уже более шести лет, унесла жизни более 13 тыс. человек и заставила покинуть свои дома более 1,5 млн людей. Также напоминают о сбитом российским "Буком" рейсе МН17, на борту которого погибли 298 граждан разных стран мира.

"В День Независимости Украины мы заверяем в нашей дружбе с украинским народом. Мы возобновим наши усилия для поддержки Украины и ее союзников для достижения мира", — отмечается в документе.

Как писала "ДС", сегодня, 24 августа, Украина празднует 29-ю годовщину провозглашения своей независимости.

    Реклама на dsnews.ua