• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Партия венгров устроила протест на первом заседании Закарпатского облсовета (ВИДЕО)

Реклама на dsnews.ua

Представители Партии венгров Украины устроили протест на первой сессии Закарпатского областного совета VIII – го созыва, которая открылась в понедельник, 7 декабря. Фракция в полном составе покинула зал заседаний

Об этом говорится в сообщении местного издания Мukachevo.net, передает "ДС".

В частности, сообщается, что сегодня должно было состояться голосование за избрание нового главы облсовета. Однако перед голосованием представитель партии венгров заявил, что они не будут голосовать из-за политических преследований их лидера.

Напомним, ранее Венгрия попросила ОБСЕ направить наблюдателей на Закарпатье в связи с возникшей там ситуацией.

Как писала "ДС", 21 ноября депутаты Сюртовской объединенной территориальной громады Закарпатской области во время принятия присяги исполняли гимн Венгрии. СБУ проверяет возможные противоправные действия депутатов.

30 ноября СБУ провела в Закарпатской области санкционированные обыски у функционеров одного из местных благотворительных фондов. В частности, проверяется информация о причастности фонда к деятельности, направленной на нарушение государственного суверенитета Украины. Глава МИД Венгрии Петер Сийярто показательно бурно отреагировал на обыски.

В интернете был опубликован видеоролик, на котором у въезда в город Берегово человек в камуфляже на фоне символики "Правого сектора" угрожает жителям Закарпатской области венгерского происхождения. Правоохранители открыли уголовное производство.

    Реклама на dsnews.ua