• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Партнер Томаша Фиалы эстонский бизнесмен Тедер скрывал свой бизнес в Крыму, — расследование

Известный в Украине эстонский бизнесмен Тедер оказался в центре скандала, связанного с делом Pandora Papers

Реклама на dsnews.ua

Журналисты "Крим.Реалии" раскрыли схемы, по которым он вместе с коллегами скрывал свой бизнес на территории оккупированного Крыма. А именно его компания Arricano через ряд оффшоров владела торгово-развлекательным центром "Южная галерея" в Симферополе. К компании Arricano имеет отношение и другой известный в Украине иностранец — инвестор и основатель инвестиционной фирмы Dragon Capital Томаш Фиала. Ему принадлежат 12,5% акций Arricano.

ТРЦ "Южная галерея" начал работу весной 2014 во время начала оккупации полуострова. Именно в то время Тедер выстроил многоэтапную схему из фирм-прокладок, через которые скрывал прибыль из Крыма и уклонялся от санкций, которые ввел Европейский Союз. Заказчик строительства "Южной галереи" — крымское ООО "Вояж-Крым", как указано на сайте проектной компании. Основатель "Вояж-Крым" — ООО "Зеленый город" из российской Санкт-Петербурга. В свою очередь, один из основателей "Зеленого города" — украинская фирма "Грандинвест", а конечным бенефициарным владельцем "Грандинвест" является компания Arricano Тедер, где свою долю имеет Томаш Фиала.

Сейчас журналисты предоставили всю необходимую документацию и доказательства о нарушении европейского законодательства. Теперь Эстония может инициировать официальное расследование того, как иностранные инвесторы уклоняются от санкций за незаконную аннексию Крыма.

При этом уже много общественных деятелей, в частности советник министра цифровой трансформации Яника Мерило, призывает к справедливому расследованию этого дела. Ни Тедер, ни Томаш Фиала вопрос о своем незаконном бизнесе в Крыму пока не комментируют.

    Реклама на dsnews.ua