• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Пенсионная реформа запустила автоматическую индексацию пенсий, - Гройсман

Реклама на dsnews.ua
Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что изменения в пенсионное законодательство вводят автоматическую индексацию пенсий

Об этом он рассказал в эфире "5 канала", передает "ДС".

"Сегодня пенсионная система позволяет повысить пенсии 9 млн украинских пенсионеров, потому что 3 млн человек вышли на пенсию в 2016-2015 годах и там расчеты были совсем другими. Потому что средняя заработная плата была другой, но базовая заработная плата для большинства украинских пенсионеров для 90%, она была все же очень заниженной. Так представьте себе, что это было 1190 грн и заработная плата, с которой рассчитывалась пенсия, и это было совершенно несправедливо. Поэтому сейчас это уже 3764 грн. Вторая позиция - минимальная пенсия в стране была 949 грн, уже в октябре месяце и мы эту пенсию повышаем и уже минимальная пенсия в стране 1452 грн. Более 9 млн пенсионеров получат повышение пенсий и для большинства это более 200 грн", - отметил премьер.

"Но самое главное, что это система, которая не разово повышает пенсию. То есть, каждый год начиная с 2019 года уже будет индексация и эта индексация не будет зависеть ни от кого. Эта индексация будет зависеть от экономики, от цифр, как растет средняя заработная плата в стране, как развивается инфляция. И поэтому эти индексы будут вводиться автоматически. Вот что очень важно для того, чтобы построить справедливую пенсионную систему", - подчеркнул Гройсман.

    Реклама на dsnews.ua