• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Предвыборная агитация, "папередники" и ноги на флаге: В Украине проанализировали выступление Зеленского 24 августа

Выступление президента Украины Владимира Зеленского по случаю годовщины провозглашения Независимости нашего государства больше напоминает предвыборную агитацию

Владимир Зеленский выступает по случаю Дня Независимости Украины / Getty Images
Владимир Зеленский выступает по случаю Дня Независимости Украины / Getty Images
Реклама на dsnews.ua

К такому выводу пришел украинский политтехнолог Алексей Голобуцкий, анализируя речь главы государства, передает "ДС" со ссылкой на его Facebook.

"Уже больше года, как Зеленский получил практически абсолютную власть в государстве. Это уже второй его День независимости в каденции. Но вместо приветствия у него до сих пор — предвыборная агитация. Он до сих пор существует в реалиях выборов. И хотя Зеленскому пора отчитываться за определенный этап своей работы как президента, а у него так и остались две главные темы", — подчеркнул эксперт.

"Первая до сих пор неизменна, с декабря 2018 года: оторванная от реалий фантастика с розовыми единорогами "за все хорошее против всего плохого" и "как наши корабли будут бороздить Большой театр при прекрасной власти молодой команды". Буквально: "[Мы строим] Страну, где оживленные споры будут только о том, как назвать ракету, которую Украина запускает в космос и в честь кого назвать построенный корвет". При этом чем дальше реалии жизни страны от президентских тезисов о "Нью-Васюках", тем ближе риторика Зеленского к четвертому президенту-беглецу: "Другим большая просьба — не мешать". Это еще не "козлы, которые нам мешают жить", но тенденция уже заметна", — уточнил он.

Вторая главная тема в речи президента, согласно наблюдениям Голобуцкого, — "мир". Впрочем, "мир" — это только официальная статистика об отсутствии обстрелов, которую подает штаб ООС, подчеркнул политтехнолог.

"С привычной эксплуатацией эмоционального напряжения через механизмы, взятые как из учебника по эмоциональным манипуляциям: "Не плачут мамы", "дети слышат "Целую вас, мои родные!", — отметил он.

При этом эксперт заметил, что Зеленский постоянно сетовал на "папередников" в стиле Виктора Януковича.

"Опять творчество "советника Ермака" Подоляка? Он забыл, что президент, который за 1,5 года каденции все еще жалуется на "папередников", выглядит жалко? А учитывая успехи Зе-команды, жалобы на то, что у Зеленского "путаются под ногами" и тем страшно мешают, выглядели даже не по-хамски, а просто как затравка к анекдоту серии "Гусары, молчать!" - подчеркнул Голобуцкий.

Также он обратил внимание на то, что Зеленский топтался по государственному флагу Украины.

"Лично мне хорошо так царапнуло нервы торжественное оформление сцены: Зеленский, который широко шагает к микрофону прямо по государственному флагу. Ну, так, обычный факап, даже не крупный. Но что-то в этом было роковое", — резюмировал он.

    Реклама на dsnews.ua