• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Перемирию" на Донбассе год: в ТКГ подвели итоги

После согласования режима прекращения огня на Донбассе с 22 июля 2020 года жертв с украинской стороны стало в два раза меньше, однако Россия продолжает нарушать взятые на себя обязательства

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявила член гуманитарной подгруппы Трехсторонней контактной группы Татьяна Иванова в эфире телеканала "Украина 24", передает "ДС".

"Учитывая статистику, которая была предоставлена ТКГ, этот документ (соглашение о перемирии, заключенное год назад — ред.) влияет, потому что мы увидели, что у нас погибших вдвое меньше, и раненых более чем в два раза меньше. Но, к сожалению, не произошло полного прекращения огня. Мы видим, что Российская Федерация в очередной раз не выполняет никаких договоренностей, обострение продолжается", — сказала она.

По словам Ивановой, в последние дни боевики вновь активизировались.

"В последние дни обострение стало больше именно в зоне, где должен открыться КПВВ. И это ожидаемо, поскольку все аргументы России по поводу того, почему они блокируют открытие КПВВ, закончились. Единственное, чем они теперь могут мотивировать неоткрытие КПВВ, это опасностью в этой зоне. Сначала они сами создают эту опасность, нарушая режим прекращения, а потом ссылаются на эту опасность, чтобы мотивировать их нежелание открывать КПВВ", — сказала она.

Как сообщала "ДС", 27 июля российские террористы на Донбассе трижды нарушили режим прекращения огня. ВСУ открывали ответный огонь. Потерь среди наших защитников нет.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua