• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Перенос встречи Зеленского и Байдена: на Банковой назвали причину

Перенос встречи президентов Украины и США Владимира Зеленского и Джозефа Байдена произошел по просьбе американской стороны и связан исключительно с завершением эвакуации из Афганистана

Сергей Никифоров
Сергей Никифоров
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил пресс-секретарь Зеленского Сергей Никифоров, передает "ДС".

Он заверил, что украинская сторона восприняла такую просьбу с абсолютным пониманием и поддерживает американских партнеров.

"Перенос даты связан с просьбой американской стороны, так как 31 августа истекает срок, который "Талибан" дал для эвакуации людей из Афганистана. Понятно, что сейчас вопросы безопасности очень критичны, поэтому очевидно, что американская сторона хочет уделить как можно больше внимания вопросам эвакуации граждан", — сказал представитель президента, слова которого приводит Укринформ.

Никифоров отметил, что накануне несколько раз переносилась встреча Байдена с премьер-министром Израиля Нафтали Бенетом. По его словам, это тоже было связано с ситуацией в Афганистане.

"Мы с пониманием относимся к просьбам наших партнеров и ждем встречи с президентом США", — сказал он.

Никифоров также сообщил, что украинская делегация во главе с Владимиром Зеленским вылетает в США уже сегодня, 30 августа, а вернется в воскресенье, 5 сентября.

Как писала "ДС" 29 августа стало известно, что встреча президентов Украины и США Владимира Зеленского и Джо Байдена, которая была запланирована изначально на 30, а затем перенесена на 31 августа, состоится 1 сентября.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua