• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Первый пошел: один из фигурантов дела о рекордной взятке вышел под залог

Реклама на dsnews.ua
За одного из фигурантов уголовного производства по делу о взятке в $6 млн руководителям САП и НАБУ Андрея Кичу внесли залог в 40,35 млн грн и он уже вышел на свободу

Об этом сообщил руководитель отдела коммуникация Высшего антикоррупционного суда Олеся Чемерис, передает "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".

"Юридическая компания внесла залог. Подозреваемого освободили из-под стражи. Но он должен придерживаться возложенных на него обязанностей", - отметила она.

Напомним, 12 июня САП и НАБУ сообщили, что бывший высокопоставленный чиновник и его "правая рука", чиновник Управления ГФС в Киеве, пытались дать взятку руководителям САП и НАБУ. По данным пресс-служб ведомств, экс-чиновник рассчитывал, что за $6 млн правоохранители закроют дела по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества) и ч. 3 ст. 209 (отмывание денежных средств, добытых преступным путем) Уголовного кодекса.

По информации экс-нардепа Сергея Лещенко, бывшим чиновником, который попытавшемся подкупить директора НАБУ Артема Сытника и главу САП Назара Холодницкого, является Николай Злочевский.

Нардеп фракции "Слуга народа" Гео Лерос заявил, что первый заместитель начальника Государственной налоговой службы Киева Николай Ильяшенко близок к главе Офиса президента Андрею Ермаку.

14 июня Высший антикоррупционный суд избрал меру пресечения Андрею Киче по делу о предложении взятки в $6 млн руководителям САП и НАБУ в виде ареста на два месяца с возможностью внесения залога в 40 млн грн.

15 июня суд взял под стражу Николая Ильяшенко с возможностью внесения залога в 84 млн грн. В этот же день ВАКС избрал меру пресечения третьему фигуранту дела - бывшей руководительнице одного из департаментов ГФС Украины. ее арестовали на два месяца с возможностью залога в 120 млн 24 тыс. грн.

    Реклама на dsnews.ua