• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Петиция о ликвидации ОАСК набрала 25 тысяч подписей: теперь дело за Зеленским

Реклама на dsnews.ua

Украинцы требуют от президента Владимира Зеленского безотлагательно подать в Верховную Раду законопроект о ликвидации Окружного административного суда Киева (ОАСК)

Соответствующее требование содержится в петиции, опубликованной на сайте главы государства, передает "ДС".

Петиция, инициированная журналистом Даниилом Мокрика 30 июля, набрала необходимые для рассмотрения 25 000 подписей. При этом она будет собирать подписи еще в течение четырех дней.

В мотивационной части указано, что ОАСК полностью потерял авторитет, в частности, из-за содержания опубликованных Национальным антикоррупционным бюро в июле 2019 и в июле 2020 записей разговоров руководства этого суда, которые свидетельствуют о глубоко укоренившейся в суде коррупции и практике неправосудности решений.

Петиция о ликвидации ОАСК
Петиция о ликвидации ОАСК

Поскольку ст. 125 Конституции Украины и ст. 19 Закона "О судоустройстве и статусе судей" закрепляет за президентом исключительное право инициировать процедуру ликвидации суда, Зеленского призывают воспользоваться этим правом и начать процедуру ликвидации Окружного административного суда города Киева.

Заметим, что президент Зеленский, мотивируя проведения т.н. "общенационального опроса" 25 октября — в день голосования на местных выборах, заявил о желании узнать мнение украинцев по актуальным и важным проблемам. Противники "опроса", в свою очередь, напомнили президенту, что он всячески игнорирует обращения и требования граждан, которые изложены в петициях и размещены на его официальном сайте.

    Реклама на dsnews.ua