• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Поджог машины журналистов "Схем": Зеленский вспомнил, как пылало и его авто

Реклама на dsnews.ua

Президент Владимир Зеленский надеется, что правоохранительные органы максимально быстро найдут и привлекут к ответственности злоумышленников, которые подожгли автомобиль журналистов программы "Схемы"

Об этом говорится в заявлении президента, опубликованном в соцсетях, информирует "ДС".

"В декабре 2014-го неподалеку от дворца" Украина "неизвестные сожгли мое авто. Полиции понадобилось два месяца, чтобы найти и задержать преступников. Надеюсь, что и на этот раз правоохранительные органы максимально быстро найдут и привлекут к ответственности злоумышленников, которые подожгли авто программы" Схемы ". Как президент Украины я всегда буду защищать права каждого гражданина, независимо от его личного отношения ко мне", — написал Зеленский.

Он также убежден, что свобода слова — фундамент любой демократической страны, а журналистская деятельность никогда не может быть основанием для преследования.

"И напоследок. Моя творческая деятельность всегда была связана с достаточно острой критикой действующей в то время власти. Неоднократно это создавало нашему коллективу проблемы. От неофициальных намеков" ребята, вы дошутитесь"- до прослушивания, слежки, реальных препятствий и запретов в проведении концертов или съемок. Я прошел все это, я знаю, как это, и никогда не допущу, чтобы во время моего президентства какая-либо критика власти приводила к преследованию или запугиванию", — заявил Зеленский.

Как писала "ДС", в ночь на 17 августа сгорел автомобиль программы "Схемы : коррупция в деталях", который был припаркован возле дома водителя съемочной группы. Инцидент произошел в Броварах. Журналисты уверены, что имел место поджог.

Поджога могло помочь то, что в свое время бывший заместитель председателя АПУ Андрей Портнов обнародовал личные данные водителей редакции.

    Реклама на dsnews.ua