• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

После пожара в Харькове Зеленский обеспокоился защитой пожилых людей в Украине

Реклама на dsnews.ua

Президент Владимир Зеленский заявил, что пожилые люди, которые нуждаются в уходе и поддержке, должны иметь возможность получать качественные социальные услуги

Об этом он заявил после посещения Харьковской городской многопрофильной клинической больницы № 17, где находятся пострадавшие в результате пожара в доме престарелых, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Зеленского.

Владимир Зеленский в Харькове
Владимир Зеленский в Харькове

"Сейчас, несмотря на этот, к сожалению, трагический кейс, надо сделать все для решения и предотвращения подобных ситуаций", — сказал Зеленский.

По мнению Владимира Зеленского, нужны законодательные инициативы по предоставлению социальных услуг, которые регулировали бы все вопросы и давали возможность и коммунальным, и частным учреждениям работать.

"Просто решить харьковскую ситуацию недостаточно. Мы не знаем, сколько таких объектов в стране. Поэтому будут законодательные инициативы. Люди должны получать нормальные, качественные услуги. Я думаю, что как частные услуги должны быть, так и государственные. Как бы это не звучало, но мы должны открыть такой рынок справедливых социальных услуг в Украине", — сказал Президент.

Он также посетил граждан, пострадавших во время трагедии в частном доме престарелых в Харькове и после спасения из пожара размещены в Харьковской городской многопрофильной клинической больнице № 17.

Во время короткого общения Владимир Зеленский поинтересовался самочувствием спасенных и пожелал им скорейшего выздоровления.

Напомним, 21 января в Харькове загорелся дом престарелых, в результате чего погибли по меньшей мере 15 человек. У следствия есть три версии возникновения пожара.

Как сообщала "ДС", 23 января в Украине будет объявлен днем траура по погибшим в результате пожара в Харькове.

Четверо пострадавших при пожаре находятся в удовлетворительном состоянии, еще один — в стабильно тяжелом.

Первый заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой при осмотре места трагедии с Зеленским заявил, что погибших не удалось спасти во время тушения пожара из-за того, что они находились на втором этаже и были маломобильными или имели болезни, связанные с ментальными расстройствами. При этом огонь распространялся очень быстро.

    Реклама на dsnews.ua