• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

После назначения Сырского главкомом ВСУ российские спецслужбы создали десятки его фейковых аккаунтов

После того как Александр Сырский был назначен главнокомандующим Вооруженными силами Украины, правоохранители обнаружили и заблокировали десятки фейковых страниц в соцсетях под его именем

Александр Сырский
Александр Сырский
Реклама на dsnews.ua

Об этом рассказал начальник Департамента кибербезопасности СБУ Илья Витюк в интервью информационному агентству "Укринформ", передает "ДС".

Фейковые аккаунты Сырского пытались выдавать себя за его официальные страницы в соцсетях. Кроме того, правоохранители постоянно фиксировали информационно-психологические операции и в отношении других представителей руководства ВСУ.

По словам Витюка, было много информационных атак и попыток взлома аккаунтов экс-главнокомандующего Валерия Залужного. Он также говорит, что этим занимаются российские спецслужбы и их подразделения, проводящие пропагандистскую деятельность и свои ИПСО.

"Был месяц, когда, по нашим подсчетам, россияне запустили более тысячи различных информационных атак на разных площадках", — отметил представитель СБУ.

Кроме того, Россия также регулярно проводит информационные кампании по дискредитации самой Службы безопасности, говорит Витюк. Он утверждает, что сейчас готовят информатаку против него лично, во время которой будут пытаться манипулировать его персональными данными по месту жительства, недвижимости и деятельности его жены и родителей.

Напомним, 8 февраля президент Владимир Зеленский назначил генерал-полковника Александра Сырского главнокомандующим Вооруженными силами Украины.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua