• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

После расследования журналистов руководителя департамента СБУ Витюка отстранили от должности и отправили на фронт

Глава Службы безопасности Украины Василий Малюк отстранил руководителя Департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности Илью Витюка от исполнения должностных обязанностей на время проверки обстоятельств, обнародованных журналистами "Слідство-Інфо"

Илья Витюк
Илья Витюк
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ в ответ на запрос агентства "Интерфакс-Украина", передает "ДС".

"На время проведения проверки обстоятельств, обнародованных журналистами "Слідство-Інфо", глава Службы Василий Малюк отстранил руководителя Департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности (ДКИБ) Витюка от исполнения должностных обязанностей", — говорится в ответе на запрос.

В пресс-службе уточнили, что по решению главы СБУ Витюк на время проведения проверок будет проходить службу в боевом подразделении ДКИБ, которое выполняет оборонительные задачи и уничтожает врага и его технику непосредственно на фронте совместно с ЦСО "А".

"Сейчас он командирован в это подразделение и сегодня выехал в район выполнения боевых задач", — сообщили в пресс-службе.

Напомним, журналисты-расследователи нашли у жены главы департамента кибербезопасности СБУ Ильи Витюка приобретенную в декабре 2023 года квартиру за более чем 20 миллионов гривен по рыночной цене. Хотя в декларации чиновника указано, что за квартиру заплатили 12,8 миллионов гривен.

6 апреля стало известно, что после этого расследования журналисту "Слідства.Інфо" Евгению Шульгату сотрудники ТЦК пытались вручить повестку.

Позже Служба безопасности Украины и Минобороны совместно с Генштабом заявили, что проверяют информацию, обнародованную изданием "Слідство.Інфо", о попытках вручить повестку их журналисту после разоблачительного расследования в отношении сотрудника спецслужбы.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua