• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Вопрос отправки миротворцев на Донбасс отложен, — Резников

Реклама на dsnews.ua

Вопрос отправки миротворческой миссии ООН в зону конфликта на Донбассе пока отложен, однако до конца от миротворцев не отказались

Об этом заявил вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции оккупированных территорий Алексей Резников в эфире телеканала "Прямой", передает "ДС".

"Вопрос миротворцев обсуждали в свое время наши дипломаты на уровне Совбеза ООН. Присутствовала дискуссия, какого характера будет эта миссия (установление мира или поддержание мира), где именно будут присутствовать миротворцы: по всей территории Донбасса, на линии разграничения, на границе с Россией. Здесь был спор двух позиций и где-то посередине, теоретически, могли сойтись, но они это отложили", — сказал он.

По мнению Резникова, вопрос отправки миротворцев ООН на Донбасс может подниматься на переговорах лидеров стран "нормандской четверки".

"Но тогда генеральный секретарь ООН должен будет отправить оценочную миссию, тогда он делает запрос на бюджетное финансирование, а тогда уже Совбез ООН должен поддержать это финансирование", — добавил вице-премьер.

Как сообщала "ДС", ранее Алексей Резников заявил, что для урегулирования конфликта на Донбассе все равно придется прибегнуть к помощи миротворцев. 

    Реклама на dsnews.ua