• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Плохое воспитание. Когда "слуги народа" превратятся в "быков парламента"

В истории нашего парламента были разные периоды, но нынешний отличается не только монобольшинством, а и заметным снижением общей политической культуры
Фото: EPA/UPG
Фото: EPA/UPG
Реклама на dsnews.ua

В четверг в сессионном зале произошел неприятный инцидент: "слуга" Максим Ткаченко с использованием матерщины угрожал коллеге из "Батькивщины" Алексею Кучеренко. Вероятно, "слугу" разозлило то, что оппозиционер назвал его "малолетним клоуном". Разница в возрасте между парламентариями составляет 22 года, но Кучеренко мог бы обойтись без высказывания обидных оценочных суждений. Однако это никоим образом не оправдывает поведение Ткаченко.

Обиженный Кучеренко написал заявление в полицию. При этом он пообещал, что отзовет заявление после извинений "слуги" с трибуны Рады и перед ним, и в его лице перед поколением, которое Ткаченко "собирается отправить в утиль или в Трускавец". "В противном случае гарантирую доведение последствий этого безобразия до логического конца! Ни Ткаченко и никакой другой "слуга" не будут определять - кому быть или не быть депутатом Рады. Это право исключительно народа Украины! Запомни-Те это, коллеги!", - горячился Кучеренко.

Здесь следует напомнить, что обидчик соратника Юлии Тимошенко - не рядовой солдат Зе-армии. Ткаченко - уроженец Луганска, до избрания народным депутатом являлся одним из собственников ООО "Квартал-концерт" - дочерней компании студии "Квартал 95". Во время президентских выборов он возглавлял Зе-команду на Луганщине. Став народным депутатом Ткаченко получил должность одного из заместителей главы фракции партии "Слуга народа", а в октябре ему дали еще один важный пост - советника секретаря СНБО. То есть, "слуга"-матерщинник входит в близкое окружение президента, и это добавляет пикантности инциденту в парламенте.

Читатель скажет: в Верховной Раде и раньше дрались и матерились, просто в этот раз нецензурные выражения "нового лица" попали в эфир. На самом деле это не совсем так, потому что случившееся продемонстрировало крайне неприятную тенденцию для парламента нынешнего созыва - явно снизившийся общий уровень культуры депутатов из-за перенесения в стены Рады стиля поведения нынешних "слуг" в их прошлой, далекой от политики жизни. Ведь до перепалки Ткаченко с Кучеренко были и другие случаи, когда нардепов из Зе-команды ловили на переписке с употреблением матерных выражений и на неуважении к коллегам по парламенту. В определенных слоях населения такое поведение называют "быкованием". Тот же Ткаченко мог сразу извиниться, объяснить, что сорвался и больше так поступать не будет. Но нет.

Здесь можно вспомнить неприятный инцидент, произошедший в Раде прошлого созыва, когда Сергей Власенко, соратник Тимошенко, в сессионном зале обозвал тогдашнего вице-спикера Ирину Геращенко "подстилкой", та в ответ назвала коллегу "подонком". Депутаты возмутились высказыванием Власенко и призвали его принести извинения. В тот же день он это сделал, признав публично, что "форма была не допустима". Геращенко извинения приняла. На этом все и закончилось.

Можно еще дальше углубиться в историю отечественного парламентаризма. Так, на заре независимости в Верховной Раде тоже было монобольшинство, состоявшее из коммунистов (так называемая "группа 239"). Ему противостояла национал-демократическая оппозиция, в состав которой входили вышедшие на свободу диссиденты. Это было не просто противостояние идеологических оппонентов, эти группы по-настоящему враждовали, но при этом им удавалось находить точки соприкосновения. В большинстве случаев в словесных баталиях, а не в кулачных боях.

Заметное ухудшение уровня политических дискуссий в Раде началось с приходом в его стены "регионалов". Тогда парламент впервые столкнулся с тем, что, к сожалению, возвращается сегодня - грубость, хамство, стадный инстинкт. "Бело-голубые" дискуссиям предпочли ломать коллег через колено, голосовать с нарушением процедуры, а жесткие драки с оппозиционерами стали обычным явлением. Самая значительная схватка произошла 17 декабря 2010-го, когда депутаты "Батькивщины" заблокировали трибуну с требованием прекратить репрессии против Юлии Тимошенко. В ответ "регионалы", у которых было численное преимущество, ворвались в сессионный зал и стали избивать оппонентов. Пятерых "бютовцев" после драки забрала неотложка. Никто из соратников Януковича за это ответственности не понес.

Реклама на dsnews.ua

Стоит также вспомнить, что в ответ на натиск "регионалов" к непарламентским методам прибегали и оппозиционеры. Так, 27 апреля 2010 г. во время ратификации Харьковских соглашений впервые в зале парламента зажгли дымовые шашки. Это сделал Андрей Парубий. В Раде прошлого созыва с дымовыми шашками уже носились Юрий Левченко и Семен Семенченко. Правда, в их постановке сиквел получился куда менее зрелищным.

Сейчас нецензурная лексика, к сожалению, звучит на каждом углу, материться стало модным, причем везде - от улицы до соцсетей. Депутаты - своеобразное зеркало народа, в них избиратели могут увидеть свои лучшие и худшие черты. Но потакать худшим чертам всегда неправильно, а то и опасно. Например, может привести к тому, в следующем созыве окажутся деятели похлеще нынешних "слуг", и главными пострадавшими уже будут нынешние хозяева парламента.

    Реклама на dsnews.ua