• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

По канонам христианской этики: иерарх УПЦ МП нагрубил Варфоломею

Реклама на dsnews.ua
Митрополит Запорожский и Мелитопольский УПЦ МП Лука в своем ответе на приглашение к участию в Объединительном соборе украинских православных церквей назвал Вселенского патриарха Варфоломея "ослепленным мнимым сиянием кесаревой власти"

Об этом передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Запорожской епархии УПЦ МП.

В ответе на письмо об Объединительном соборе, которое Константинопольский патриарх разослал всем украинским епископам, митрополит назвал Варфоломея "ослепленным мнимым светом кесаревой власти" и "идейным вдохновителем масштабной кампании, направленной на разжигание ненависти к  Московскому патриархату, захват его святынь, преследование его паствы, а также подрыв позиций православия в Украине".

В своем письме Лука назвал Объединительный собор "разбойничьим" и "советом нечестивых", а также сказал, что Варфоломей якобы "жонглирует нормами морали".

"Спасибо Вам, господин Варфоломей, что Вы помогаете нашему спасению. Единственное, о чем клир (который Ваш Престол по какой-то несуразной причине возомнил своим) и паства вопрошает к Вам: что помешало Вам нас услышать весной? Что так затуманило Ваш разум, чтобы Вы сочли себя Патриархом всего мира? Быть может, следующим Вашим шагом станет утверждение, что и мир сей из небытия Вами создан?", - резюмировал митрополит.

Как сообщала "ДС", на Объединительный собор, который состоится в Киеве 15 декабря, прибудут более 50 архиереев, в том числе и от УПЦ МП.

    Реклама на dsnews.ua