• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

По примеру СССР. Когда и как Россию могут вышвырнуть из ООН

Прямым путем лишить Россию права вето в Совете безопасности ООН практически невозможно. Проще добиться ее изгнания из Объединенных наций

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

ООН заслужила славу "самой бесполезной организации". Особенно отчетливо это проявилось после 24 февраля, когда Россия начала полномасштабное вторжение в нашу страну. Никакие механизмы ООН не сработали, чтобы остановить войну. Наверное, они и не смогут сработать, пока Россия является постоянным членом Совета безопасности ООН и имеет там право вето, которое позволяет блокировать любые решения этого органа.

Три варианта

Поэтому вполне логично, что Украина начала официально ставить вопрос о том, что эту ситуацию нужно кардинально менять. Владимир Зеленский, выступая (в режиме видеоконференции) на заседании Совета безопасности ООН 5 апреля, предложил три варианта: "Либо отстранить Россию как агрессора и источник войны от блокирования решений относительно ее же агрессии, ее же войны, и тогда сделать все, что может установить мир. Либо показать, как можно переформатироваться и реально работать ради мира. Либо, если ваш действующий формат — безальтернативный и выхода просто нет, то дальше — только самороспуск. Я убежден, что вы способны обойтись без третьего варианта".

Стоит подчеркнуть, что это выступление вызвало резонанс не только в мировых медиа, но и в западных столицах. В частности, слова Зеленского прокомментировала на брифинге в Вашингтоне пресс-секретарь Белого дома Джейн Псаки: "Мы разделяем разочарование, что Россия является постоянным членом Совета безопасности ООН".

Естественно, нас интересует прежде всего такой вариант, который помог бы остановить войну и наказать Россию. Третий вариант, то есть самороспуск ООН, в этом плане нисколько не поможет. Второй вариант, переформатирование ООН, очень долгий. Сам Зеленский в своем выступлении уточнил, что это вариант на послевоенное будущее: "Предлагаем созвать глобальную конференцию. И мы просим сделать это уже в мирном Киеве — для того чтобы определиться, как будем реформировать мировую систему безопасности".

Остается первый вариант — лишить Россию права вето в Совете безопасности ООН.

Механизм реализации

Реклама на dsnews.ua

Впрочем, реализация первого варианта — тоже дело непростое. Юристы-международники утверждают, что лишить Россию права вето в Совете безопасности ООН практически невозможно прямым путем. И если уж браться за эту задачу, то необходим обходной путь — нужно добиваться вообще изгнания России из Объединенных наций.

Если Россия будет вышвырнута из ООН, то она автоматически лишится и права голоса в Совете безопасности. Как ни парадоксально, но этот механизм может оказаться более простым и реалистичным.

Суть проблемы в том, что список постоянных членов Совета безопасности записан в уставе ООН. Чтобы изменить устав, нужно, чтобы поправки были приняты двумя третями голосов членов Генассамблеи ООН и затем ратифицированы двумя третями членов ООН, включая всех постоянных членов Совета безопасности. То есть тут замкнутый круг.

Процедура исключения государства из ООН более простая. Согласно статье 6 устава ООН "член Организации, систематически нарушающий принципы, содержащиеся в настоящем уставе, может быть исключен из Организации Генеральной ассамблеей по рекомендации Совета безопасности". Согласно статье 18, "решения Генеральной ассамблеи по важным вопросам", в т.ч. по вопросам исключения из ООН ее членов, "принимаются большинством в две трети присутствующих и участвующих в голосовании членов Ассамблеи".

Сейчас членами ООН являются 193 государства. Большинство в две трети членов — это не менее 129 государств. Таким образом, задача заключается в том, чтобы вынести на голосование Генассамблеи резолюцию об исключении России из членов ООН (без рекомендации Совета безопасности — да, чистота процедуры будет нарушена, но это не представляется чем-то непреодолимым при наличии политической воли) и получить не менее 129 голосов "за".

Если это будет сделано, то Кремль, конечно, сможет рассказывать потребителям своей пропаганды, что над ним жестоко надругались. И что такое решение Генассамблеи — это грубое нарушение устава ООН: дескать, резолюция была принята без рекомендации Совета безопасности. Но обжаловать эту резолюцию Генассамблеи ООН и добиться ее отмены Россия не сможет. Разве что в каком-нибудь районном суде Москвы.

Решится ли на это Вашингтон

В мировой истории уже есть прецедент наказания страны путем исключения, причем убедительный и символический. 14 декабря 1939 г. были приняты резолюция Ассамблеи и постановление Совета Лиги наций об исключении СССР из этой международной организации за развязывание войны с Финляндией. Нынешняя война России против Украины — столь же подлый акт агрессии, что и война СССР против Финляндии, развязанная 30 ноября 1939 г. Поэтому по всем законам общечеловеческой морали будет совершенно справедливо, если Россия будет вышвырнута из ООН аналогично тому, как СССР был изгнан из Лиги наций.

Найдутся ли 129 голосов? После 24 февраля Генассамблея ООН приняла уже две резолюции с осуждением российской агрессии. 2 марта 141 голос "за" получила резолюция "Агрессия против Украины" с требованием к России вывести войска из нашей страны. Затем 24 марта 140 членов ООН поддержали резолюцию "Гуманитарные последствия агрессии против Украины", в которой повторено требование к России "немедленно, полностью и безоговорочно вывести все свои вооруженные силы с территории Украины в пределах ее международно признанных границ".

Кроме того, Вашингтон уже поднял вопрос об исключении России — правда, пока еще не из самой ООН, а из международного правозащитного органа в системе ООН — Совета Объединенных наций по правам человека (UNHRC). Состав этого органа формируется из членов ООН по принципу ротации. Россия стала членом UNHRC на период 2021-2023 гг., и вот сейчас идет речь о том, чтобы досрочно лишить ее полномочий в этом органе.

4 апреля постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд заявила, что США обратятся к Генассамблее ООН с просьбой исключить Россию из UNHRC. Большинством в две трети голосов Генассамблея может исключить государство из UNHRC за систематические и грубые нарушения прав человека. Томас-Гринфилд подчеркнула, что "участие России в UNHRC — это фарс. Поэтому мы считаем, что Генеральной ассамблее ООН пора проголосовать за ее исключение".

Представитель США напомнила, что Генассамблея ООН уже приняла две резолюции, осуждающие Россию, по крайней мере, 140 голосами "за". "Мое послание тем 140 странам, которые мужественно объединились, таково: снимки из Бучи и разрушения по всей Украине требуют, чтобы мы теперь подкрепляли наши слова действиями", — подчеркнула Томас-Гринфилд.

Таким образом, мысль об исключении России из UNHRC уже озвучена. Осталось посмотреть, будет ли она реализована. Если да, тогда следующим шагом может стать изгнание России из ООН. По крайней мере, эта идея уже не будет выглядеть фантастичной.

Впрочем, это будет иметь практический смысл лишь в том случае, если вслед за этой резолюцией Генассамблеи будет принято, например, решение Совета безопасности ООН (где уже не будет России) о международной военной помощи Украине. Сейчас это совершенно нереально, поскольку Вашингтон не демонстрирует готовности оказать нам такую помощь. А без этого изгнание России из ООН будет иметь только моральное значение.

    Реклама на dsnews.ua