• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

По случаю Дня Независимости в Украине могут амнистировать свыше тысячи заключенных

Комитет Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности рекомендовал парламенту принять законопроект №5249 об амнистии заключенных

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении информационного управления аппарата ВР, передает "ДС".

Документ предлагает объявить амнистию и распространить ее действие в первую очередь на те категории осужденных, которые наиболее незащищенные и уязвимые социально:

  • на несовершеннолетних,
  • женщин и мужчин, имеющих несовершеннолетних детей или детей, признанных лицами с инвалидностью;
  • лиц с инвалидностью первой, второй и третьей групп, больных туберкулезом, онкологическими заболеваниями;
  • лиц, достигших пенсионного возраста;
  • участников боевых действий.

В законе прописаны основные критерии для применения амнистии:

  • незначительная общественная опасность деяний, которые совершил осужденный;
  • объективные факторы (тяжелая болезнь, преклонный возраст и т.д.), существенно снижающие опасность этих лиц;
  • значительный срок отбытого осужденными лицами наказания на момент провозглашения амнистии.

Решение о применении или неприменении амнистии суд будет принимать в отношении каждого лица индивидуально.

"По сообщению Минюста в случае принятия законопроекта предварительно подлежат освобождению 1046 человек, также 135 осужденным, отбывающим наказание в виде ограничения свободы и другие наказания, не связанные с лишением свободы, будет сокращена наполовину неотбытая часть наказания", — указано в сообщении.

Закон определяет также категории осужденных, в отношении которых амнистия не применяется. Прежде всего, это лица, которым смертную казнь в порядке помилования заменили на лишение свободы, и осужденные к пожизненному лишению свободы; которые имеют две и более судимости за совершение умышленных тяжких и/или особо тяжких преступлений; осужденные за преступления против основ национальной безопасности Украины, террористический акт, бандитизм, умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах.

На амнистию не смогут претендовать граждане, осужденные за преступление или преступления, повлекшие гибель двух и более лиц; лица, которых амнистировали за последние 10 лет и которые вновь совершили умышленное уголовное преступление; лица, совершившие преступления с использованием служебного положения (коррупционные преступления).

В комитете отметили, что принятие закона позволит уменьшить расходы государства на содержание осужденных в исправительных учреждениях.

"Комитет принял решение рекомендовать Верховной раде принять законопроект №5249 в первом чтении", — говорится в сообщении.

Напомним, 15 июня Верховная Рада одобрила законопроект №5153 во втором чтении, который предусматривает возможность подачи "нулевой декларации" и налоговой амнистии.

    Реклама на dsnews.ua