• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Все под Ермаком. Почему МИДу Кулебы не стать даже Госдепом Помпео

Теневым министром иностранных дел в Украине де-факто является глава Офиса президента Андрей Ермак
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Внешняя политика Украины в свете непрекращающейся агрессии Кремля является неотъемлемой составляющей политики государственной. И с приходом на Банковую Владимира Зеленского звучало немало нареканий на то, как она осуществляется. Впрочем, как и на деятельность правительства Алексея Гончарука. Кабмин перезагрузили, некоторые посты заняли новые министры, в том числе сменился и глава Министерства иностранных дел. Изменятся ли подходы ведомства к работе?

Дмитрий Кулеба заявил, что намерен реформировать министерство. Каким образом?

Во время встречи-знакомства с работниками МИДа новый министр сделал несколько важных заявлений.

Первое касается своего рода пересмотра статуса дипломатов на местах. По словам Кулебы, самым важным человеком в МИДе должен стать атташе, а не министр. "Человек, который снизу будет мотивировать людей, подталкивать вверх процессы и получать свою награду в виде карьерного роста. Работать по принципу, когда я раздаю поручение, - не мой стиль. Я всегда жду, чтобы ко мне приходили и говорили: "А давайте сделаем вот это", - пояснил Кулеба. В общем, если каждый украинец - президент, то каждый атташе - министр иностранных дел. Но, с другой стороны, есть различие: далеко не каждый украинец может эффективно выполнять президентские функции, а атташе, первый/второй секретарь, консул, профессионально развиваясь на дипслужбе, вполне могут дорасти до уровня министра.

Второе заявление касается среднего и верхнего звеньев МИДа. "Заместители министра будут пользоваться моим полным доверием. Разговор с заместителем министра будет иметь такой же вес, как разговор с министром. Это будет касаться не только внутренних, но и международных встреч. Исключением будут лишь несколько стран с учетом их внутренней ситуации", - отметил Кулеба.

Он дал понять, что хочет усилить институт заместителей и, по сути, провести дипломатическую диверсификацию, предлагая по примеру западных внешнеполитических ведомств включить деск-офисеров в коммуникацию с партнерами.

По лекалам Госдепа

Реклама на dsnews.ua

Такая модель, к примеру, свойственна Государственному департаменту США, где, помимо госсекретаря, публично работает целая армия дипломатов: заместители по политическим вопросам, по вопросам управления, по экономическому росту, энергетике и экологии, по связям с общественностью, по контролю над вооружениями и вопросам международной безопасности, по вопросам гражданской безопасности, демократии и прав человека.

За каждым заместителем закреплены бюро и различные службы, курирующие конкретные направления (Евразию, Африку, разведку, дипмиссии, бизнес и экономику, образование, вооружения, борьбу с терроризмом и т. п.). И нельзя сказать, что только лишь госсекретарь артикулирует позицию Соединенных Штатов. Не меньший вес имеют слова как его заместителей, так и помощников заместителей, глав бюро или одного конкретного специалиста. Таковым, например, был спецпредставитель по вопросам Украины Курт Волкер. Все они присутствуют в информпространстве и создании внешнеполитической повестки США, отвечая каждый за свое направление.

Украинский МИД таким уровнем коммуникации пока, к сожалению, похвастать не может. Что, впрочем, не означает, что департаменты с утра до вечера играют в "Косынку". Ведется огромная, но исключенная из публичных коммуникаций работа. Вот кого зачастую слышно? Министра (ранее Вадима Пристайко, сейчас уже Кулебу), время от времени постпреда при ООН Владимира Ельченко, пресс-секретаря Екатерину Зеленко, а ранее ставшую послом в Эстонии Марьяну Бецу. При Павле Климкине топ-спикером был посол в США Валерий Чалый ввиду значения отношений со Штатами. Но Чалого Зеленский уволил, а относительно преемника ведется продолжительная дискуссия с Вашингтоном. Также присутствовала в медиапространстве экс-замминистра Лана Зеркаль. Однако опять же к судебным спорам с Россией в международных арбитражах новая власть несколько охладела, и вопрос лишился актуальности.

Если Кулеба осуществит задуманное - прекрасно. Это позволит разгрузить главу ведомства, выведет на авансцену профильных дипломатов.

Проблема в том, что в Киеве, по сути, решили "слизать" модель Госдепа, существующую в данный конкретный момент. А нынешний Госдеп, как говорится, "уже не торт". Есть Дональд Трамп и его Twitter-дипломатия, и есть очень лояльный к нему Майк Помпео, который уволил посла в Киеве Мари Йованович, несмотря на неприятие со стороны дипкорпуса, и есть очень урезанный штат ведомства. Сокращения, напомним, начались сразу после прихода Трампа в Овальный кабинет.

И как бы Зеленский ни равнялся на Трампа, о чем он говорил во время телефонных разговоров с американским лидером, он все же не Трамп. Тот при всей его неординарности, скандальности, порой детском поведении все же игрок сильный. И роль Трампа в формировании внешней политики огромна. И что главное — предельно была и есть понятна: "нагнуть" Китай и Иран; заставить Канаду и Мексику пересмотреть торговое соглашение; заставить членов НАТО платить больше; поддержка Израиля и Саудовской Аравии; добиться мира с "рокетменом" Кимом; попытаться наладить диалог с Россией, когда это станет возможным и целесообразным.

Понятна ли так же внешняя политика Зеленского? Нет. Украина вроде как в НАТО и ЕС продолжает движение, и Кулеба это подтверждает, однако параллельно Зеленский заглядывает в глаза Путину. То есть внешняя политика формируется по принципу и вашим и нашим и под аплодисменты, пожалуйста. При этом, в отличие от Трампа, не Зеленским, а его подчиненным - главой ОПУ Андреем Ермаком. Именно он по большей части общается с иностранными дипломатами, в частности с послами стран G7, от имени Банковой. Да, украинский президент вчера тоже с ними встретился - в Полтаве пива выпил. Однако переговоры по существу, выходит, проводит Ермак. И не всегда публично, а в качестве украинского Руди Джулиани.

Будет ли Кулеба независимым министром с учетом влияния Ермака, у которого были нелады в отношениях с Пристайко? Пусть он и не был в откровенной оппозиции. И все равно ведь "ушли", хоть и недалеко - на должность Кулебы, потому что, как пишет один Telegram-канал с Банковой, Зеленский его уважает как профессионала. Пристайко, напомним, также заявлял о необходимости пересмотра минских договоренностей, что возмущает Москву. Интересно, продолжит ли эту линию его преемник? Или же не будет рисковать своим креслом и идти на конфликт с Ермаком?

Есть основания предполагать, что не будет. Потому-то американская модель внешнеполитического ведомства даже в текущей ее вариации в Украине невозможна. Задает тон по наиболее болезненным для Украины вопросам, повторимся, не Зеленский, а руководитель его Офиса. Мнение главы МИД и самого ведомства особой роли играть не будет. Им светит участь исполнителей.

    Реклама на dsnews.ua