• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Почти две сотни ошибок на 11 листов: Холодницкий рассказал о позорной работе НАБУ

Реклама на dsnews.ua
Резонансные коррупционные дела затягиваются из-за недостаточно профессиональной работы НАБУ, которое не раз подавало неправильно оформленные материалы дел

Об этом заявил глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий в интервью DW, передает "ДС".

По словам Холодницкого, детективы НАБУ иногда меняли перечень документов, переданных прокурорам САП.

"Прокурорам САП в голову не могло прийти, что протоколы негласных следственных розыскных действий (составленные НАБУ - ред.) не могут соответствовать записям, которые были записаны. Тем более, учитывая, что на 250 детективов НАБУ есть всего 35 прокуроров. Это элемент доверия, он играет ключевое значение. У меня на столе лежит проект подозрения, за который два года назад меня смешивали с дерьмом, что я там торможу все, что только можно. Но простите, там 196 грамматических ошибок на 11 листах. И когда прокурор говорит, я же с таким не пойду в суд, детектив отвечает прокурору: "Да напишите, как вам удобнее", - говорит Холодницкий.

Он отметил, что привлечение нарушителей к ответственности требует тщательной подготовки материалов.

"Мы должны привлекать коррупционеров не просто потому, что у них фамилии известны и априори они уже преступники потому, что так телевидение говорит. Я должен доказать, что это лицо совершило преступление", - пояснил Холодницкий.

    Реклама на dsnews.ua