• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Почти сто нардепов-миллионеров получают из бюджета компенсацию за жилье, – КИУ

Реклама на dsnews.ua
В 2017 году 92 народных депутата-миллионера получили от государства компенсацию на оплату жилья или съем гостиничного номера

Об этом говорится в исследовании Комитета избирателей Украины, передает "ДС".

По данным активистов, в целом получили такую компенсацию 175 народных избранников, однако, согласно декларациям, 92 из них не нуждаются в этих средствах, поскольку имеют в собственности денежных активов на сумму более миллиона гривен.

Сообщается, что наибольший процент депутатов-миллионеров с бесплатным жильем в группе "Видродження" - 33% (8 депутатов из 24-х).

По данным комитета, среди самых богатых депутатов группы, которым были выплачены средства: Евгений Геллер (172 млн грн денежных активов), Юрий Шаповалов (45 млн), Артем Ильюк (25 млн), Антон Киссе (22 млн), Виталий Барвиненко (16 млн).

На втором месте, рассказывают в КИУ, внефракционные депутаты - 28% (15 депутатов из 54). Среди них - Евгений Мураев (94 млн), Анатолий Денисенко (81 млн), Борислав Розенблат (43 млн), Александр Дубинин (20 млн), Сергей Мельничук (8 млн).

Кроме того, говорится в исследовании, компенсацию получили около 20% депутатов-миллионеров из "Воли народа" (4 депутата), НФ (17), БПП (29), "Самопомочи" (5), Радикальной партии Олега Ляшко (4) и 15% "Батькивщины" (3 депутата) и "Оппозиционного блока" (7).

Всего, по данным Комитета избирателей, в 2017 году депутаты получили более 32 млн гривен компенсации на аренду жилья, и формально закон это позволяет, несмотря на доходы народных избранников.

"Мы считаем, что эта процедура должна быть кардинально усовершенствована. В частности, нужно предусмотреть, что на компенсацию средств не могут претендовать лица, которые, согласно их декларациям, имеют достаточно финансов для самостоятельного найма жилья", - отмечает председатель КИУ Алексей Кошель.

    Реклама на dsnews.ua