• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Подавление в воздухе. Чем помогут на Донбассе вертолеты–постановщики помех

В войне на Донбассе важное место занимают авиационные средства радиоэлектронной борьбы коллективной и групповой защиты
Реклама на dsnews.ua

В этом году в состав одной из авиабригад армейской авиации были переданы два вертолета–постановщика помех Ми-8МТПБ (МТПИ). Еще в 2018 г. после многолетнего простоя эти машины прошли капитальный ремонт, получив новые двигатели. После чего стали использоваться для летной подготовки курсантов Харьковского института Воздушных сил им. Ивана Кожедуба. Ныне, по всей видимости, провели дополнительные работы по установке аппаратуры радиоэлектронной борьбы отечественного производства, что позволило использовать их по назначению.

Задача вертолетов–постановщиков помех — создать безопасные условия для применения авиации во время активного ведения противником противовоздушной обороны. Барражируя неподалеку от линии фронта, их экипажи способны подавлять средства обнаружения и наведения авиационных и наземных средств поражения противника на глубину более 100 км. При этом установленное на вертолеты оборудование РЭБ одинаково эффективно глушит как бортовые прицельные комплексы самолетов, так и наземные средства наведения ЗРК.

Появятся ли в составе Воздушных сил новые подобные машины, пока непонятно. Так как в ходе модернизации в варианте МСБ использовались корпуса наименее изношенных вертолетов типа воздушного командного пункта Ми-9, а также машин РЭБ. Так, еще в 2016 г. четыре Ми-8ППА и СМВ в варианте МСБ были переданы 142-му учебно-тренировочному центру Сил специальных операций. Возможно, в случае положительного решения они будут переоборудованы и станут использоваться по назначению, как это произошло и с харьковскими машинами.

Стоит отметить, что эти машины были наиболее современными советскими машинами этого типа и входили в состав 209-й отдельной вертолетной эскадрильи РЭБ ВВС СССР. Тот же Ми-8 ППА — это постановщик помех, который оснащен станцией "Азалия", а Ми-8 СМВ — это постановщик помех, который оборудован станцией постановки помех "Смальта-В".

По некоторым данным, также активизировались работы по внедрению перспективной системы радиоэлектронной защиты летательных аппаратов "Омут" от фирмы "Радионикс". По открытым данным, этот универсальный комплекс включает в себя не только систему радиоэлектронной разведки, но и систему радиоэлектронного противодействия, обеспечивающую высокую вероятность подавления средств радиолокационного обнаружения и наведения зенитно-ракетных комплексов и головок самонаведения ракет класса "воздух-воздух". Интересно, что производитель предлагает как варианты подвесного исполнения (в виде контейнера), так и стационарного (вмонтированного непосредственно в конструкцию самолета).

Считается, что "Омут" может применяться с борта модернизированных истребителей МиГ-29, Су-27 и штурмовиков Су-25. О его перспективах пока ничего неизвестно, но как минимум он включен в государственную программу создания ударного варианта МиГ-29МУ2, которая запущена на Львовском авиаремонтном заводе.

Планируется установить на истребителе современную систему управления вооружением, что даст возможность применения ракет "воздух-поверхность" и управляемых бомб. О нынешнем состоянии программы известно немного, но по состоянию на январь 2019 г. был как минимум один опытный образец машины.

Реклама на dsnews.ua

Отдельно стоит сказать о попытках создать специализированный самолет радиоэлектронной борьбы на отечественной базе. Такую машину предлагает ГП "Антонов" на базе ориентированного на внутренний рынок Ан-148. Антоновцы уже достаточно давно продвигают свой вариант Ан-148-300EW, который будет способен достаточно эффективно не только глушить вражеские РЛС, но и прикрывать группы штурмовиков или истребителей. Планировалось использовать современное оборудование американского производства, для чего даже какое-то время назад велись переговоры с всемирно известной корпорацией Boeing.

Правда, насколько удалось импортозаместить российские детали конструкции самолета, доподлинно неизвестно. Так как самолет Ан-148 производился, кроме Украины, также в Воронеже, то использовались детали как российского, так и украинского производства. Причем последних было явно больше, так как россияне так и не смогли заменить их и с 1 января 2018 г. просто закрыли эту совместную программу.

То есть можно говорить о том, что, развивая авиационные средства РЭБ Украина по полной программе использует не только советское наследие, но и активно развивает такое перспективное и важное направление, как средства радиоэлектронной борьбы и разведки.

Нынешние разработки как государственных, так и частных предприятий этого направления позволяют говорить о том, что украинская армия имеет возможность получения и использования оборудования и вооружения на уровне мировых образцов. Мало того, наш боевой опыт бесценен в плане того, что ни одна европейская армия не имеет реального полевого опыта противодействия российской армии.

    Реклама на dsnews.ua