• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Поддерживал вторжение РФ: задержан экс-нардеп-"регионал", пытавшийся сбежать из Украины

Правоохранители помешали бегству из Украины бывшего народного депутата от запрещенной Партии регионов, способствовавшего вооруженной российской агрессии

Задержание СБУ
Задержан экснардеп-"регионал", который пытался бежать из Украины / Пресс-служба СБУ
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передает "ДС".

Задержанный — 60-летний мужчина, ставший в 2020 году депутатом горсовета Бахмута от запрещенной ныне ОПЗЖ.

"После захвата части региона — пошел на сотрудничество с врагом и "перерегистрировал" собственную компанию интернет-провайдера по российскому законодательству. Кроме того, дал ФСБ полный доступ к имеющемуся оборудованию, что позволило российской спецслужбе контролировать интернет-активность местного населения", — говорят в ведомстве.

Сам депутат переехал на подконтрольную Украине территорию и руководил компанией удаленно. По данным следствия, он распорядился регулярно уплачивать средства в бюджет РФ в виде налогов и сборов. Тем самым, отмечают в Службе безопасности, он финансировал военно-промышленный комплекс России и ее оккупационные группировки, воюющие против Украины.

Мужчина также публично оправдывал вооруженную агрессию РФ, о чем неоднократно рассказывал в чатах прокремлевских Telegram-каналов.

Позже он решил бежать за границу, но был задержан вблизи пограничного пункта пропуска в Одесской области. Оттуда он пытался уехать в соседнюю страну как лицо непризывного возраста.

Депутату объявили о подозрении по ч. 2 ст. 436-2 Уголовного кодекса Украины (оправдание вооруженной агрессии РФ против Украины).

Как писала "ДС", также задержан агент ФСБ — бывший "регионал", наводивший российские авиабомбы в Сумскую область.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua