• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Поделены на 4 категории: Украина передала Контактной группе список для обмена

Реклама на dsnews.ua

Украинская сторона в Трехсторонней контактной группе передала список лиц для обмена удерживаемыми лицами

Об этом сообщил координатор ОБСЕ в гуманитарной группе Тони Фриш во время заседания Трехсторонней контактной группы в режиме видеоконференции, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Глава украинской делегации Леонид Кравчук в начале заседания поздравил стороны переговоров с Днем защитника Украины.

Председатель Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Яшар Халит Чевик в пределах обсуждение работы подгруппы по безопасности отметил достижения во внедрении режима тишины, который придерживается уже почти три месяца, и подчеркнул необходимость обеспечения его устойчивого характера.

Представитель ОБСЕ отметил, что политические вопросы, по которым заседания ТКГ являются не такими результативными, как хотелось бы, не должны стоять на первом месте в работе группы по безопасности.

При обсуждении политических вопросов говорилось о недопущении блокирования работы ТКГ, также обсуждались предложения к плану реализации Минских соглашений.

Украинская делегация в социально-экономической подгруппе вновь подняла вопрос о возможности формирования группы экспертов под эгидой МАГАТЭ для мониторинга хранения радиоактивных материалов на временно оккупированной части Донецкой и Луганской областей.

Координатор ОБСЕ в гуманитарной группе Тони Фриш сообщил, что украинская сторона передала список из четырех категорий незаконно удерживаемых лиц. Представители временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей соответствующую информацию не предоставили.

Тони Фриш констатировал готовность сторон одновременно открыть два новых КПВВ в Луганской области. Также есть положительные сдвиги в части разблокирования консультаций в рамках ТКГ и продолжение разминирования на трех участках в Донецкой и Луганской областях.

    Реклама на dsnews.ua