• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Показания Януковича дали Генпрокуратуре большой арсенал работы, — Горбатюк

Реклама на dsnews.ua
Генеральная прокуратура в ходе дачи свидетельских показаний экс-президентом Виктором Януковичем получила большой арсенал работы

Об этом, как передает "ДС", в интервью программе "Левый берег с Соней Кошкиной" рассказал глава Департамента специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк. 

По его словам, эти показания могут быть использованы не только в деле против "беркутовцев", по которому Янукович проходил свидетелем, но и в производстве, в котором экс-президент выступает подозреваемым.

"Мы вышлем в суд (ростовский - ред.) ходатайство с целью получить копии свидетельств, чтобы передать их следствию и провести детальную проверку. И их польза - именно в этом, какими бы они ни были. Конечно, детальные показания - более важные. Их легче проверить на соответствие реальным обстоятельствам дела. К тому же тот объем информации можно подвергнуть психологической экспертизе - для выявления каких-либо эмоций или признаков неправдивости. То есть мы получили большой арсенал того, с чем можно работать. До этого мы вообще ничего не имели", - рассказал Горбатюк.

Также он заявил, что Генпрокуратура готовит ходатайство о допросе Януковича в качестве подозреваемого.

"Учитывая то окно, которое открылось из Российской Федерации, и разрешение на проведение следственных действий, мы готовим ходатайство о допросе Виктора Януковича уже как подозреваемого. Теперь правоохранительным органам Российской Федерации будет сложнее нам отказывать", - сказал Горбатюк.

Как сообщала "ДС", 28 ноября в Святошинском райсуде Киева в режиме видеосвязи с Ростовским областным судом состоялся допрос экс-президента Украины Виктора Януковича как свидетеля по делу пятерых бывших "беркутовцев", обвиняемых в расстреле активистов Майдана в феврале 2014 года.

    Реклама на dsnews.ua