• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Политический кризис в Молдове: Украина поддерживает президента Санду

Украина выразила поддержку президенту Молдовы Майи Санду на фоне решения парламентского большинства отменить назначение главы Конституционного суда и заявлений об "узурпации власти"

Реклама на dsnews.ua

Об этом написал в Twitter министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, передает "ДС".

"Для Украины важна стабильная и проевропейская Молдова. Полностью поддерживаем демократически избранного президента Майю Санду и молдавский народ в стремлении законными способами защитить верховенство права, не дать подорвать конституционный строй, реформы и европейский выбор", — написал Кулеба.

Напомним, в Молдове разворачивается политический кризис. 15 апреля Конституционный суд Молдовы пришел к выводу, что президент Майя Санду имеет законные основания для роспуска парламента. В ответ вчера парламент, где большинство имеют оппозиционные к президенту силы, в частности Партия социалистов Молдовы экс-президента Игоря Додона, принял постановление об "узурпации власти" Конституционным судом "в пользу политических интересов" Майи Санду и отстранил от обязанностей председателя КС. Впрочем, это решение уже приостановлено Конституционным судом.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua