• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Полиция 30 стран ликвидировала кибербанду, которую возглавлял полтавчанин

Реклама на dsnews.ua
Генпрокуратура и Нацполиция помогли ликвидировать международную киберсеть "Аваланж", организатор которой оказал вооруженное сопротивление и был задержан в Полтаве

Об этом сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, информирует "ДС" со ссылкой на "112 канал".

"На днях завершили беспрецедентную международную операцию по ликвидации киберсети, которая ежедневно инфицировала по всему миру до полумиллиона компьютеров. Сеть работала 7 лет. Для ее ликвидации свои усилия приложили правоохранители 30 стран", - рассказал Луценко.

Координационный штаб операции находился в Гааге, на территории "Европола". Было установлено, что в преступную группировку входило 27 человек, из них 10 - украинцы.Преступники действовали по схеме: заражали вирусами компьютеры пользователей, а затем требовали возмещение.

Обыски и задержания начались одновременно в 30 странах мира, в 7 утра по Киеву. Во время обысков, в частности, изъяли $72 тыс. и флешки. Также правоохранители заблокировали 220 серверов с вирусом и 800 тыс. доменов. Из 27 в настоящее время задержано 5 участников сети, из них три - украинцы (двух "взяли" в Германии и одного в Украине).

"Организатором сети является гражданин Украины, который был задержан в Полтаве. Он оказал вооруженное сопротивление, имея на руках автомат Калашникова и боевой пистолет", - добавил генпрокурор.

Организатора преступной группировки или передадут Германии, где и было возбуждено первое уголовное дело в 2012 году, или будут судить в Украине.

Убыток, который нанесли участники сети, пока оценивается в сотню миллионов евро.

    Реклама на dsnews.ua