• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Поправками Путина в конституцию России займется Венецианская комиссия

Реклама на dsnews.ua
Венецианская комиссия рассмотрит поправки в конституцию России, касающиеся выполнения государством решений Европейского суда по правам человека

Соответствующий вопрос включен в повестку дня 123-й пленарной сессии Комиссии, которая будет проходить 18-19 июня по письменной процедуре в условиях карантинных ограничений, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

Венецианская комиссия проведет оценку на соответствие европейским и международным стандартам демократии, верховенству права и обязательствам России перед Советом Европы закона РФ от 14 марта 2020 года "Об усовершенствовании урегулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти".

Совет Европы направил в Венецианскую комиссию запрос на обработку экспертизы по этому проекту конституционных изменений 27 мая, реагируя на обращение 128 российских юристов, политологов и правозащитников.

В частности, согласно этим поправкам предлагается отказываться от выполнения решений международных судов, включая ЕСПЧ.

Напомним,"Всенародное голосование" по предложенным поправкам в конституцию пройдет в России 1 июля 2020 года.

В то же время поправки предусматривают обнуление президентских сроков Путина, который по нынешней конституции РФ не может выдвигать свою кандидатуру на президентских выборах после двух подряд шестилетних периодов пребывания на этом посту.

    Реклама на dsnews.ua