• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Попытка давления: Арестович рассказал, чем является заявление ОРДЛО о передаче пленных

Реклама на dsnews.ua

Украинская делегация в Трехсторонней контактной группе рассматривает заявление оккупантов из ОРДЛО о передаче Украине пленных как попытку давления РФ на украинскую сторону переговоров, а эту попытку, в свою очередь — как элемент масштабной кампании по давлению на политическое руководство и народ Украины

Об этом говорится в сообщении советника по информационной политике украинской делегации в ТКГ Алексея Арестовича в Facebook, передает "ДС".

"Спецслужбы Украины проведут проверку лиц, которых марионеточные "органы" готовят к "возвращению", а пропуск и встреча этих лиц через линию разграничения, если он состоится, будет организован уполномоченными государственными органами Украины", — написал Арестович.

По его словам, ни родственные связи, ни статус народного депутата, не является основанием для манипулирования статусом "гражданина Украины", а тем более — принудительным перемещением наших куда-либо, во фактическом взаимодействии с государственной властью страны-оккупанта.

"Взаимодействие с РФ, государством-оккупантом, осуществляется согласно нормам международного права и украинского законодательства, в рамках договоренностей, достигнутых в Нормандском формате… Любые попытки давления на нас — бесполезны, а в случае с людьми, пострадавшими от оккупантов — ещё и аморальны", — добавил Арестович.

Он также сообщил, что правоохранительные органы Украины вынесут свою оценку таким попыткам, а политическое руководство страны — свою.

Напомним, 16 января СМИ так называемых "ДНР/ЛНР" сообщили о передаче Украине пленных в одностороннем порядке. Среди них якобы женщины, пожилые и люди, страдающие тяжелыми заболеваниями, которые не воевали в составе украинских войск.

Глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук назвал эту ситуацию попыткой России уклониться от договоренностей.

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что ситуация с передачей так называемыми "ДНР/ЛНР" Украине пленных в одностороннем порядке является элементом пропаганды, которая выгодна, прежде всего, лидеру партии "ОПЗЖ" Виктору Медведчуку.

    Реклама на dsnews.ua