• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Порошенко не пришел на допрос по делу Козака-Медведчука: Адвокат объяснил, почему

Народный депутат от "ЕС" Петр Порошенко 27 мая не явился на допрос в СБУ по "делу Козака-Медведчука"

Петр Порошенко
Петр Порошенко / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении на сайте СБУ, передает "ДС".

"Порошенко не явился на допрос в СБУ. Его вызвали в качестве свидетеля в уголовном производстве по подозрению Виктора Медведчука и Тараса Козака в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 3 ст. 15 и ч. 1 ст. 438 УК Украины", — говорится в сообщении.

Отмечается, что Порошенко вызвали на допрос "с целью всестороннего, полного и беспристрастного исследования обстоятельств уголовного производства".

Но, несмотря на то, что нардеп не явился на допрос, его будут ждать 31 мая.

Адвокат Игорь Головань в Facebook заявил, что Порошенко не явился на допрос в СБУ из-за того, что его не проинформировали в предусмотренном законом порядке.

"Теперь уже СБУ возобновила противоправную практику ГБР вызывать пятого президента не в предусмотренном законом порядке — путем вручения повестки, а публикациями на сайте. Да еще и отмечая в тексте "интернет-повестки" телефон для связи, не работает", — отметил он.

Адвокат заявил, что "битый час" пытался связаться со следователями.

Он также добавил, что будет просить их "соблюдать закон".

Позже Головань сообщил, что связался со следователями, и они согласовали дату визита Порошенко на допрос.

Напомним, председатель политсовета "Оппозиционного платформы — За жизнь" Виктор Медведчук, подозреваемый в госизмене, рассказал, что вел переговоры с боевиками "ЛДНР", потому что его на это уполномочили сначала и.о. президента Александр Турчинов, а позже пятый президент Петр Порошенко.

Экс-секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что никаких переговоров с президентом России Владимиром Путиным и боевиками не вел и председателя политсовета "ОПЗЖ" Виктора Медведчука на такие переговоры не уполномочивал.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua